Российский государственный гуманитарный университет

II Московский фестиваль университетской поэзии

25 октября 2009

23-25 октября состоялся II Московский фестиваль университетской поэзии, организованный творческим объединением «ЛитПроект» Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Независимой литературной премии «Дебют», проекта «Культурная инициатива», Виртуальной студии сайта «Новая литературная карта России» и Управления по работе со студентами РГГУ.

Открытие фестиваля и первые поэтические чтения прошли в Интернет-центре «Кафемакс» на Новослободской. В первый день свои стихи читали в основном авторы, живущие в Москве, а также гости из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Минска.

Второй день фестиваля проходил в стенах Российского государственного гуманитарного университета и начался лекцией профессора Юрия Борисовича Орлицкого, крупнейшего специалиста по стиховедению и современной литературе, на тему «Русская поэзия конца ХХ - начала XXI века: имена, течения, институции». Орлицкий рассказал о неподцензурной поэзии второй половины XX века, которая во многом предопределила развитие современной русской поэзии, подробно остановившись на отдельных авторах (Холин, Сапгир, Алексеев и др.), в качестве иллюстрации прочитал несколько стихотворений этих поэтов.
 
 
После лекции в рамках международной программы выступил сотрудник РГГУ Брюно Биссон, прочитавший стихи на французском языке с собственными переводами на русский, а также Марина Букулова и Юрий Орлицкий, представившие публике стихи молодых турецких поэтов Онура Бехрамоглу и Кадира Айдемира в оригинале и в переводе.

Далее состоялся круглый стол на тему «Есть ли у университетов своя поэзия?», на котором обсуждались проблемы молодой поэзии и ее взаимоотношений с университетами. Университетской поэзии в той классической форме, в какой она представлена в США и некоторых других странах, в России не существует, однако во многом именно университетское образование влияет на формирование творческой индивидуальности молодых авторов. Кроме того, обсуждались принципы работы литературных объединений при вузах (о работе одного из таких объединений рассказали гости из Уфы, ЛИТО «Тысячелистник»), главной целью которых должно быть не обсуждение текстов самих молодых авторов, а «введение в контекст», знакомство с современной литературной ситуацией. В круглом столе приняли участие Георгий Векшин, Юрий Орлицкий, Дмитрий Кузьмин, Данил Файзов, Юрий Цветков, Данила Давыдов, Виталий Пуханов из Москвы, Евгений Прощин из Нижнего Новгорода, Леонид Юлдашев из Челябинска, Ольга Яковлева из Калининграда, Мария Изгина из Уфы и Карина Тумаева из Киева.
 
 
 
Завершился второй день фестиваля чтениями в Интернет-кафе РГГУ, в которых приняло участие около двадцати человек.

Третий, заключительный день фестиваля прошел в клубе «Проект ОГИ» – на одной из старейших литературных площадок Москвы. В чтениях приняли участие 15 молодых поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Калининграда, Омска, Челябинска, а также гости из Киева и Минска – Карина Тумаева и Алеся Башарымава, прочитавшие стихи на украинском и белорусском языках.

В общей сложности в фестивале приняло участие более 50-ти молодых авторов из 15-ти городов, среди которых были как начинающие, так и уже довольно известные поэты, в том числе лонг- и шорт-листеры таких крупных молодежных литературных премий, как «Дебют» и «ЛитератуРРентген» (Анастасия Векшина, Елизавета Калинина, Екатерина Кюне, Денис Ларионов, Александр Маниченко, Лев Оборин, Анна Орлицкая, Антон Равик, Галина Рымбу, Света Сдвиг, Мария Скаф, Артем Филатоф, Андрей Черкасов, Эдуард Лукоянов). Кроме того, многие молодые поэты, выступившие на фестивале, принимают активное участие в литературной жизни своих городов, публикуются в журналах и сборниках, в Интернете.
 
 
По итогам фестиваля будет издан третий выпуск альманаха «День открытых окон», в который войдут лучшие произведения его участников.
 
 
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами