Российский государственный гуманитарный университет

Кампания «Реализуй свое право на здоровье!» в РГГУ

13 февраля 2007

13 февраля 2007 г. в канун Дня всех влюбленных в Интернет-кафе РГГУ состоялась пресс-конференция, ознаменовавшая старт кампании Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» по продвижению безопасного сексуального поведения среди молодежи «Реализуй свое право на здоровье!». Эта уже седьмая всероссийская кампания по профилактике ВИЧ-инфекции, проводимая Фондом при консультативной поддержке голландской неправительственной  организации «СПИД Фонд Восток-Запад».

Пресс-конференцию открыла специалист по связям с общественностью Фонда Анна Кочинева, поприветствовав присутствующих и представив участников мероприятия, она отметила, что кампания «Реализуй свое право на здоровье!» в преддверие Дня Святого Валентина – своеобразная интерпретация праздника всех влюбленных, она выразила радость, что кампания стартовала именно в РГГУ.

Участники пресс-конференции 

Далее слово было предоставлено директору Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» Евгении Алексеевой, рассказавшей о деятельности Фонда, о достигнутых за время его существования результатах.

Детский хирург Дмитрий Тарусин представил презентацию «Охрана репродуктивного здоровья у детей и подростков», тема которой, по его словам, представляет собой одну из самых актуальных на сегодняшний день проблем. Она тесно связана с демографической ситуацией в стране, которая им была охарактеризована как кризисная. Он также рассказал о «демографической доктрине развития в России в 2006-2050 года», о динамике естественной убыли населения за последние 10 лет, затронул аспекты демографического прогнозирования, используя статистические данные и сведения в области психологии.

  Детский хирург Дмитрий Тарусин    

Главный специалист по информационным кампаниям Фонда Дарья Алексеева подробно осветила основную цель проводимой кампании, которая заключалась в повышении ответственности молодых людей (особенно девушек) за свое сексуальное здоровье. Она рассказала о выпущенных Фондом информационных материалах, среди которых плакаты,  буклеты, видео и аудио ролики, и также собственный сайт. Впервые были показаны три тематических мультипликационных ролика «Реализуй  свое право на здоровье!», которые, как отметила Дарья Алексеева, в ближайшее время можно будет увидеть и на федеральных и частных каналах.

Начальник Управления по работе со студентами РГГУ Болквадзе И. Р.

Завершающим пресс-конференцию было выступление начальника Управления по работе со студентами РГГУ Ираклия Болквадзе. Он отметил, РГГУ был выбран стартовой площадкой кампании неслучайно: Управление уже второй год проводит акции борьбы со СПИДОМ. По его словам, нелегко принимать решение о проведении подобных мероприятий,  поскольку реакция на них всегда бывает неоднозначной, но главным в этом деле является поддержка студентов. Им также была отмечена проблема отсутствия единства вузовских сообществ, чья поддержка очень необходима для эффективного проведения акциий такого рода. Он подчеркнул, что мероприятия в РГГУ проходят не только на вузовском уровне, но, что очень важно, и на довузовском, поскольку при университете действуют также Центр довузовского образования и Гуманитарный колледж. Ираклий Болквадзе поблагодарил Фонд «ФОКУС-МЕДИА» за участие в кампании и выразил уверенность, что филиалы РГГУ будут участвовать в этом общем деле.

Волонтеры акции

После пресс-конференции в университете была проведена викторина для студентов РГГУ.

Межиева Айна 

3 курс ФИПП

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами