Российский государственный гуманитарный университет

Презентация Московской модели ООН в РГГУ 2009

16 октября 2009

15 октября 2009 года состоялась презентация инновационного образовательного проекта «Московская модель ООН в РГГУ 2009». Это мероприятие, организованное Управлением по координации вузовских проектов и программ и Секретариатом модели ООН, пройдет на базе РГГУ с 25 по 27 ноября этого года.

Презентация Московской модели ООН в РГГУ 2009

С приветственным словом выступила генеральный секретарь Московской модели ООН в РГГУ, студентка 4 курса Социологического факультета РГГУ Юлия Пиганова. Она отметила, что Модель ООН проводится в РГГУ уже третий год и теперь ее можно назвать ежегодной.

Презентация Московской модели ООН в РГГУ 2009

Ведущий презентации Никита Бешта подробно рассказал о целях, структуре и истории Модели ООН. Он отметил, что история Модели берет свое начало в 1949 году, через 4 года после учреждения самой ООН. На сегодняшний день по всему миру проводится около 350 моделей в год, в которых принимают участие тысячи молодых людей. Модель ООН – уникальный проект. По словам Никиты, этот проект поможет участникам приобрести навыки ораторского искусства, ведения переговоров, дипломатии, подготовки официальных документов и резолюций. При этом эти навыки будут приобретены в дружественной обстановке в процессе увлекательной ролевой игры – моделирования работы Организации объединенных наций. Также он подчеркнул, что Модель является местом, где можно найти огромное количество друзей из разных городов и стран, отметив, что в РГГУ в этом году ожидаются гости из Канады.

Презентация Московской модели ООН в РГГУ 2009

Модель ООН РГГУ будет проходить в формате круглого стола, где выступления будут регламентированы, а дебаты модерироваться председателями. Это позволит каждому в полной мере принять участие в работе, потренироваться в ораторском искусстве, дипломатии и прочем, понять принцип работы подобных мероприятий. В ходе работы модели, каждый участник перевоплотится в делегата какой-либо из стран. При этом на заседаниях он будет отстаивать не свою точку зрения, а точку зрения той страны, роль делегата которой он играет.

Презентация Московской модели ООН в РГГУ 2009

Общей темой Модели ООН РГГУ в этом году является право народов на самоопределение. Именно этой теме будет посвящено первое пленарное заседание.

В целом, в ходе работы проекта планируется моделировать 4 органа:

  • 3-й комитет Генеральной Ассамблеи

Председатель: Бешта Никита         (РГГУ, Факультета управления, 5й курс). Рабочий язык – русский. Повестка дня: Право народов на самоопределение. Количество участников – 54 человека.

  • Совет Безопасности (исторический)

Председатель: Быстрова Ольга (РГГУ, Факультета управления, 4й курс). Рабочий язык – русский. Повестка дня: ситуация в Косово 1999. Количество участников – 15 человек.

  • Совет Безопасности/CS

Председатель: Васильев Александр (МГИМО,  Международных экономических отношений, 5й курс). Рабочий язык – французский. Повестка дня: Необходимость прекращения экономической,торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы / Nécessité de lever le blocus économique, commercial et financier imposé à Cuba par les États-Unis d’Amérique. Количество участников – 15 человек.

  • Международная Морская Организация/IMO

Председатель: Синельник Ксения (МГИМО,  Международный институт управления, бакалавр). Рабочий язык – английский. Повестка дня: Меры предотвращения пиратства на море: ситуация в Сомали / Measures to Prevent Piracy at Sea: Situation in Somalia. Количество участников – 54 человека.

Презентация Московской модели ООН в РГГУ 2009

Никита Бешта также рассказал о том, как принять участие в работе модели. Для этого необходимо выбрать интересующий орган, заполнить заявку на участие, написать тезисы для доклада (1/2 страницы) и отправить их вместе с заполненной заявкой на электронный адрес unmodel.org@gmail.com.

Текст: Аркин Григорий

Фото: Васюков Сергей


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами