Российский государственный гуманитарный университет

Победа спортсменов РГГУ на Чемпионате Европы в г. Милане

23 ноября 2009

 

С 18 по 22 ноября 2009 года в г. Милан (Италия) проходили IХ международные студенческие игры «ЕвроМилан». Турнир проходил под эгидой IFIUS (International Federation for Interuniversity Sport). Организаторами турнира стали Министерство спорта и туризма Италии, Олимпийский комитет региона Ломбардия (Милан) и Департамент спорта Муниципалитета г. Милана. В соревнованиях приняли участия 38 учебных заведений из 19 стран, среди которых: Франция, Испания. Греция, Словакия, Чехия, Сербия, Хорватия, Словения, Австрия, Швейцария, Германия, Болгария, Эстония, Мальта, Ливан, Монако, ОАЭ, Италия и Россия. Соревнования проходили по 5 видам спорта среди мужчин и женщин (Волейбол, Мини-футбол, Баскетбол, Большой теннис, Черлидинг.  Наш университет был представлен мужскими командами по Волейболу и Мини-футболу.

Это не первый опыт участия в международном чемпионате для наших спортсменов, но в соревнованиях такого масштаба мы принимали участия впервые. Было приятно встретить команды из разных европейских стран, с которыми мы были знакомы по соревнованиям «Евроконстанца 2008 и 2009.

Хочется отметить гостеприимство и высокий уровень организации соревнований, несмотря на большое количество участников (свыше 2500 студентов).

Волейбол:

В первый игровой день наша команда провела 2 игры, и как показал чемпионат эти игры были самыми важными для нашей сборной. Команда из Сербии, которая в прошлом году заняла второе место, усилив состав рассчитывала взять реванш у команды Чехии, победителя «ЕвроМилан 2008».

 

В первой игре команда из Белграда (Сербия) неожиданно для многих, но не для нашей сборной,  проиграла нашей команде со счетом 2:1. Вторым соперником на турнире оказались спортсмены из Загреба (Хорватия). Волейболисты РГГУ продолжили победное шествие и выиграли 2:0. Красивая игра нашей команды привлекла болельщиков разных стран в ряды болельщиков нашей команды.

Второй день соревнований оказался не менее напряженным. Команда из Братиславы (Словакия)  оказала достойное сопротивление, но победа досталась РГГУ. Этой игрой (2:0) завершилась групповая стадия и заняв первое место в группе наша команда попала в 1/4 финала.

Далее, каждая игра уже являлось игрой «на вылет». Команда РГГУ уверенно шла к финалу , победив: Париж (Франция) - 2:0. Милан (Италия) - 2:0 (1/2 финала).

В ожидании финала болельщики полностью заполнили трибуны спорткомплекса. Особенно активно нас поддерживали команды из Софии (Болгария), Милана (Италия) и Белграда (Сербия). Было приятно слышать песню «Катюша», в исполнении женской волейбольной сборной из Болгарии. Боевой настрой нашей команды сохранился до финального свистка. Волейболисты РГГУ заняли 1 место победив прошлогоднего чемпиона «ЕвроМилан 2008»- Технический университет Праги (Чехия) со счетом 2:0.

Второе и третье место заняли команды из Праги (Чехия) и Белграда (Сербия).

По итогам «ЕвроМилан 2009» лучшим волейболистом признан игрок сборной команды РГГУ Георгий Белов.

Мини-футбол:


Традиционно, мини-футбол один из самых сложных и популярных видов спорта в любом соревновании. «ЕвроМилан 2009» не был исключением.  28 команд были распределены по группам по итогам жеребьевки. нашими соперниками в группе стали команды из Барселоны (Испания), Милана (Италия) и Крагоевач (Сербия). В следующий этап согласно регламенту проходили только две команды. Одержав победу над командой Милана (6:0) и Барселоны (4:0), оступившись в игре с сербами (1:3), наша команда вышла в 1/8 финала.
Далее нашим соперником стали фавориты турнира. Команда из Загреба (Хорватия). Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. В серии пенальти наши футболисты оказались сильнее 5:3.


В 1/4 финала мы уверенно переиграли футболистов из Бейрута (Ливан) со счетом 2:0 и вышли в полуфинал, где нашими соперниками стали футболисты из Праги (Чехия).

В полуфинале, решающим фактором стала серия травм наших игроков, что помешало играть нашей команде основным составом. К сожалению, на последней минуте второго дополнительного тайма футболисты из Чехии забили единственный решающий гол в полуфинале. Итог 0:1.

Матч за 3 место проходил в напряженной обстановке, и это была уже четвертая игра за  этот день для нашей команды. Нашими соперниками стали студенты из Софийского университета Св. Климентия (Болгария). В напряженной борьбе, в дополнительное время наша команда победила со счетом 3:2 и заняла третье место. Второе место заняла комада из Праги (Чехия), а победителем стала команда из Белграда (Сербия).
 

Необходимо особо отметить уверенную игру нашего вратаря, студента 1 курса ФИПП Андрея Петрова, для которого эти соревнования стали дебютными в составе сборной РГГУ. Андрей, несмотря на полученную травму бедра, не только доиграл до конца турнира, но и многократно выручал нашу команду в решающие моменты,


На церемонии закрытия «ЕвроМилан 2009» состоялся конкурс по чирлидингу, где победу одержала команда из Барселоны (Испания). Теплая атмосфера, красивые танцы чирлидеров, полный зал студентов из всех стран-участников оставила незабываемое впечатление нашим спортсменам. Министр спорта и туризма региона Ломбардия (Милан) Асессоре Джованни, отметил РГГУ как самый яркий и самый дружный участник «ЕвроМилан 2009 и вручил победителям заслуженные призы. Приятным сюрпризом для волейбольной команды РГГУ стал специальный приз от организаторов - бесплатная поездка на международные студенческие игры в г. Бейрут (Ливан) в марте 2010 года.


Призеры чемпионата «ЕвроМилан 2009» согласно регламенту IFIUS имеют право на участие во всех чемпионатах под эгидой IFIUS на особых условиях. Также наш университет получил приглашение на участие в международных студенческих играх в Белграде (Сербия) в октябре 2010 года и Валенсии (Испания) в Мае 2010 года.

Приятно осознавать тот факт, что достижения спортсменов РГГУ поднимают престиж Университета не только в России, но и за пределами нашей страны.

РГГУ- Вперед!!!

Сборные команды РГГУ по волейболу и футболу совместно с Управлением по работе со студентами выражают благодарность руководству университета, а также Управлению международных связей, Управлению бухгалтерского учета, экономики и финансов РГГУ  и Кафедре физического воспитания за оказанную помощь в организации поездки.


Сборные команды РГГУ
по волейболу и футболу
Милан  2009.


Подробный фотоотчет будет опубликован в разделе ФОТОАЛЬБОМ
в ближайшие дни!!!


 

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами