Российский государственный гуманитарный университет

Акция « СПИД! - Чтобы жить…Знай! Защитись!»

1 декабря 2009

1 декабря Международный день борьбы со СПИДом. Управление по работе со студентами уже четвертый год подряд проводит акцию «Чтобы жить…Знай! Защитись!», с целью информирования студентов о  способах борьбы с вирусом иммунодефицита человека и необходимых мер для его профилактики.

По последним данным в нашей стране зарегистрировано 405 тысяч 427 ВИЧ-позитивных лиц. Однако по оценкам экспертов, их число уже достигло 1 миллиона, а через 5 лет оно может удвоиться.  Число ВИЧ-инфицированных в Европе и Северной Америке составляет около 1,9 млн человек. По данным Международной организации по борьбе с ВИЧ и СПИДом, в течение ближайших 5 лет число заболевших во всем мире достигнет 90 миллионов.
 
  

Самый эффективный способ борьбы с вирусом иммунодефицита человека - это профилактика, уверены ученые всего мира. Она позволит снизить темпы роста заболеваемости и стабилизировать ситуацию. А для этого, требуется эффективная социальная реклама, с которой сегодня в стране дела обстоят не очень хорошо.
 
  
 
Волонтеры второго набора  РГГУ предлагали студентам прикрепить красные ленточки - символ  памяти жертв СПИДа, и тем самым присоединиться к международному движению в этот день. Студенты  получили информационные буклеты и дополнительные материалы, которые содержат простые правила, соблюдая их, можно просто сохранить жизнь! А также  диски с  игрой, благодаря которой в игровой форме можно проверить свои знания о ВИЧ/СПИДе. Ведь главное оружие - информация и здравый смысл! 

В рамках акции "Чтобы жить...Знай!Защитись!" 27 ноября этого года студенты РГГУ побывали на премьере первого студенческого мьюзикла "Я выбираю жизнь", где наряду с острыми, как никогда актуальными темами борьбы с распространением наркотиков, профилактики заражения СПИДом, поднимаеются вечные темы любви, дружбы и семейных взаимоотношений.
 
 

Управление по работе со студентами благодарит Департамент здравоохранения города Москвы, Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом и волонтеров РГГУ за предоставленную материалы и оказанную помощь в проведении акции.

Благодарим следующих студентов:

Никишин Александр - ФЭк, 2 курс
Каммерер Юлий - ФЭк, 2 курс
Мирзоян Нарек - ФЭк, 2 курс
Токарева Таисия - ФЭк,1 курс
Полинова Наталья - ФУ, 2 курс

 
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами