Российский государственный гуманитарный университет

Триумф волейболистов РГГУ на международных студенческих играх в Ливане

25 марта 2010

С 18 по 21 марта 2010 года в г. Бейрут (Ливан) проходили международные студенческие игры «Beirut Unisports Festival 2010». Турнир проходил под эгидой IFIUS (International Federation for Interuniversity Sport).

В соревнованиях приняли участия 38 учебных заведений из разных стран, среди которых: Испания, Греция, Болгария, Ливан, Кувейт, Иордания, Марокко и Россия. Соревнования проходили по 10 видам спорта среди мужчин и женщин.

Наш университет был представлен мужской сборной командой по волейболу. Напомним, что наша команда была приглашена на этот чемпионат как победитель предыдущего турнира в г. Милане, где  и была награждена бесплатной поездкой на соревнования в Ливан.
Было приятно встретить команды из разных европейских стран, с которыми мы были знакомы по соревнованиям «Евроконстанца 2008 и 2009» и «ЕuroMilano 2009».

Хочется отметить гостеприимство и очень высокий уровень организации соревнований, несмотря на большое количество участников (свыше 2500 студентов). Университет Saint-Joseph, являлся организатором и принимающей стороной соревнования.

В первый игровой день наша команда провела 3 игры в своей группе, и как показал чемпионат, эти игры были определяющими для нашей сборной. Нашей сборной достались серьёзные соперники Ливанских университетов, занимающих призовые места во внутренних соревнованиях.
Во всех 3 играх в группе РГГУ одержал победы со счётом 2:0 и, заняв 1 место в группе, вышли в полуфинал. Красивая игра нашей команды привлекла студентов разных стран в ряды болельщиков.

Второй день соревнований оказался не менее напряженным. В полуфинале команда из Бухареста (Румыния)  оказала достойное сопротивление, но победа досталась РГГУ – 2:0 и наша команда вышла в финал соревнований!

В ожидании финала Ливанские болельщики полностью заполнили трибуны спорткомплекса, ведь в финале нашу команду ждала команда - чемпион Ливана. Болельщики принесли различные барабаны и дудки поддерживали своих так, что порой наши ребята не слышали ни судейских свистков, ни друг друга.
Нас поддерживала женская волейбольная команда из Софии (Болгария) – наши друзья ещё с Миланского чемпионата. Было приятно слышать песню «Катюша», в исполнении девушек из Болгарии.

Первая партия матча осталась на РГГУ. Ребята быстро захватили инициативу и довели сет до победы. Во второй партии соперники начали играть собраннее и оказали серьёзное сопротивление. В итоге партия осталась за университетом Ливана.
На решающую партию команды вышли как на последний бой. До середины сета команды шли ровно, поочерёдно набирая очки. Но во второй половине сета наши ребята смогли прибавить в игре и дожать соперника, не оставив им шанса на победу.
Чемпионы!!! Забив последний мяч, вся наша команда выбежала на площадку, поздравляя друг друга и радуясь победе в сложном турнире.
Пожав руки соперникам и поблагодарив их за достойную, честную игру, наши ребята, обнявшись, спели гимн России.
Волейболисты РГГУ победив чемпиона Ливана, заняли 1 место и подтвердили своё чемпионство в «ЕuroMilano 2009».
Второе место заняла команда из Ливана, третье место у Румынии.

Церемонии награждения и закрытия «Beirut Unisports Festival 2010» прошла на высочайшем уровне в большом зале на 5000 зрителей.
Теплая атмосфера, красивая национальная музыка, полный зал студентов из всех стран-участников оставили незабываемые впечатления у наших спортсменов.
Главный организатор турнира Maroun Joseph El-Khoury вручил РГГУ заслуженный кубок и медали.
По итогам соревнований лучшим игроком турнира признан игрок сборной команды РГГУ - Георгий Белов.

Волейбольная сборная команда РГГУ провела в Бейруте незабываемую и насыщенную неделю. Всем игрокам безумно понравились яркий город и очень красивая страна. Организаторы устроили ребятам экскурсии по старому городу, древнему морскому порту финикийцев и основным достопримечательностям города.
Приятно осознавать тот факт, что достижения спортсменов РГГУ поднимают престиж Университета не только в России, но и за пределами нашей страны.