Российский государственный гуманитарный университет

Народная акция «Георгиевская ленточка» в РГГУ

23 апреля 2013

23 апреля 2013 года Российский государственный гуманитарный университет по инициативе Управления по работе со студентами присоединяется к акции «Георгиевская ленточка».  Эта акция проводится в Университете с 2008 года. За все  время проведения акции роздано около 12 000 ленточек. В этом году раздача ленточек будет продолжаться до 12 мая и планируется раздать 4 000 ленточек. РГГУ с 2008 года неизменно  попадает в  "Золотой список" участников акции. 

Народная акция "Георгиевская ленточка-2013" - это мероприятие, которое приурочено к 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно организаторами всероссийской акции выступили РИА Новости и "Студенчекая община".

Суть праздничной акции заключается в том, что любой желающий может привязать оранжево-черный кусочек ткани к автомобилю, одежде, на рюкзак, к детской коляске, дамской сумочке или лацкану пиджака. Ленты стали атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во многих городах нашей страны.

Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту – реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, учрежденного в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны, «солдатского» ордена Славы, обтянута «Гвардейской лентой». Уже в послевоенные годы оранжево-черная лента украсила многие медали и наградные знаки отличившихся. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя, символом победы.

Впервые оранжево-черные ленты начали дарить прохожим пять лет назад. По официальной версии, акцию «Георгиевская ленточка» придумали сотрудники дирекции интернет-проектов «РИА Новости».

Кстати, в последние годы ленты появляются не только в России — в прошлом году, например, по всему миру разошлись 5 миллионов праздничных ленточек. Ленточки распространялись в таких странах как: Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многих других.

 

В зданиях  РГГУ  Управлением по работе со студентами организованы  следующие места распространения (c 1100 до 1600):

Главное здание (Чаянова д.15):

 - Управление по работе со студентами – Корпус 7, каб. № 163, 260, 262, 226,

Здание ИИНиТБ (Кировоградская д.25):

 - Каб. № 108

Здание ИАИ РГГУ (Никольская д.15):

 - Каб. № 9 (деканат ФАД)

Помещение ФИПП РГГУ (Чаянова д.15, корпус 5):

 - Каб. № 601 (деканат ФИПП)

 

-->> Где получить георгиевскую ленточку в Москве можно узнать ЗДЕСЬ



Помните! Мы наследники Великой Победы!

 

  

 

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ БЛАГОДАРИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЕКАНАТОВ ЗА ПОМОЩЬ В ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ! 

 

 

 

 

.


.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами