Круглый стол «Межнациональные отношения в вузах города Москвы».

28 апреля 2010

27 апреля в стенах Российского Государственного Гуманитарного Университета состоялся круглый стол «Межнациональные отношения в вузах города Москвы». Круглый стол прошел под эгидой встреч студентов московских вузов с Российским конгрессом народов Кавказа, организуемых Союзом студенческих землячеств города Москвы. В апреле 2010 года подобные встречи состоялись в РУДН, РЭА им. Плеханова, МЭСИ, МГОУ, МИСис.

Среди приглашенных гостей были Депутат Государственной Думы РФ А. Г. Завгаев, Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, вице-президент академии Геополитики Д.Ш. Халидов, Руководитель Комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами Совета по делам национальностей при Правительстве города Москвы Д. Б. Хучиев, Председатель Ассоциации чеченских культурных и общественных объединений И.Х. Дадалаев, Председатель «Союза студенческих землячеств» города Москвы, член Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве города Москвы К.И. Хуртаев.
Основная цель мероприятия, это проведение беседы со студентами с целью формирования правильных ценностных установок, установок толерантного общения с окружающими, взаимоуважения, установок на успешное обучение и профессионализм.

Открыл круглый стол Начальник Управления по работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе, который поприветствовал гостей от лица руководства университета и рассказал о работе, которая проводится в РГГУ по данному направлению. В конце своего выступления он представил организатора встречи - Председателя Союза студенческих землячеств города Москвы, ведущего круглого стола Хуртаева К.И

На круглом столе были обсуждены разные проблемы, возникающие в студенческой среде Москвы и РГГУ. Собравшиеся активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы по разным темам. Было предложено создать Союз землячеств РГГУ, который бы осуществлял активное взаимодействие с Союзом студенческих землячеств города Москвы.
В завершении гости поблагодарили студентов за интересную встречу и высказали пожелание проводить такие встречи регулярно.