Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в города Кострома и Ярославль

19 февраля 2007


Впервые в истории РГГУ состоялась 2-х дневная экскурсия для студентов, организованная  Управлением по работе со студентами и Профкомом студентов и аспирантов РГГУ. Программой мероприятия было запланировано  посещение  древних русских  городов Костромы и Ярославля и проводы зимы на празднике «Масленицы» в Спасо-Преображенском монастыре.
 
Путешествие началось  17 февраля. Следуя намеченному пути, гиды рассказывали  об истории создания и развития Москвы, Костромы и Ярославля.

В первый день наши студенты посетили город Кострому. Hа лице этого города лежит «печать столетий». Производят сильное впечатление сохранившиеся до сих пор земляные валы нового Кремля, сменившего первый костромской Кремль в начале XV в., на месте нынешнего парка. А каменные ансамбли Ипатьевского и Богоявленского монастырей, уцелевшие холмы «Нового города», превосходно декоpиpованный храм Воскресения на Дебpе и дp. убедительно показывают, как расцвела Кострома в XVI—XVII вв. после ликвидации недальнего хищного Казанского ханства, став третьим по числу населения, после Москвы и Ярославля, городом в России, одним из главных центров русской транзитной торговли.

Добро пожаловать в Кострому!    Одиниз многочисленных соборов города Костромы

Студенты совершили захватывающую обзорную экскурсию по городу: посетили центральную площадь г. Кострома, которая носит имя Ивана Сусанина,  с расположенными на ней зданиями пожарной каланчи, дворянского собрания и множеством торговых рядов. Также студенты побывали в Богоявленском кафедральном соборе, который славится освященной копией чудотворной иконы-статуи святой мученицы Параскевы Пятницы, перед которой люди просят  благодатного утешения, духовной поддержки и заступничества  на небесах. Особенно запомнилась  выставка «Кострома – колыбель дома Романовых» в Троицком соборе.  Семью Романовых многое связывает с этим священным местом. В 1613 году Михаил Романов находился именно в Ипатьевском монастыре, куда и  прибыло посольство с приглашением на царство. Последний русский император Николай II присутствовал на праздновании 300-летия Дома Романовых, которое проходило в Костроме в мае 1913 года.

Связь двух городов - памятник Юрию Долгорукому   Матрица

Второй день экскурсии был посвящен городу Ярославлю, крепость которого была заложена в 1010 году. Здесь  студентов ждала насыщенная культурная программа в Спасо-Преображенском монастыре, посвященная празднованию масленицы и проводам зимы. Кульминацией почти двухчасового пребывания в стенах монастырского комплекса стало сжигание чучела масленицы. Каждый участник праздника получил при входе маленькую куколку, которую,  также следуя традиции, мог бросить в огонь. Зима не спешила отдавать свои права, но экскурсантам это только придавало задора. Участие в многочисленных древнерусских забавах: вождение хоровода, пение с фольклорным ансамблем, катание с горок, бои на бревне и, конечно же, угощение блинами оставили у наших студентов неизгладимое впечатление. 

Сила за нами!    :-)

Заключительной частью экскурсии была прогулка по набережной р. Волги, где находится единственный в нашей стране памятник Святой Троицы. По обычаю туристы бросают монетки к его подножью, чтобы еще раз вернуться. Этот "ритуал" и был исполнен нашими студентами. Значит, мы не прощаемся, а говорим "до свидания"!

 Данил Петров
1 курс ФУ


В музее "Музыка и время" г. Ярославль В музее "Музыка и время" г. Ярославль В музее "Музыка и время" г. Ярославль Вальс или рок?
Масленичные гулянья на центральной площади г. Ярославль Гулянья на центральной площади г. Ярославль Гулянья на центральной площади г. Ярославль Программа "Масленница в Спасо-Преображенском монастыре
Программа "Масленница в Спасо-Преображенском монастыре Программа "Масленница в Спасо-Преображенском монастыре Программа "Масленница" в Спасо-Преображенском монастыре Медведь - символ Ярославля. В Спасо-Преображенском монастыре
С нашим гидом по Спасо-Преображенскому монастырю Флаг РГГУ неотъемлемая часть экскурсии Программа "Масленница" в Спасо-Преображенском монастыре Скоморохи
:-) Праздничний грим :-) Программа "Масленница" в Спасо-Преображенском монастыре Мы отдахали, а Ваня работал :-)

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами