Российский государственный гуманитарный университет

Участие студентов Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ на "Селигер-2010"

2 октября 2010

Студенты Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ  второй год подряд - участники Всероссийского молодежного форума на Селигере. Первый раз такое участие состоялось в рамках  Всероссийской акции «Год молодежи – 2009».  В итоге,  сорок студентов и аспирантов стали участниками  Всероссийского молодежного Форума на Селигере летом 2009 года, где во время смены «Технология добра»  был реализован проект «Молодой лидер» по психологическому сопровождению участников Форума.
 
 
 
На Форуме студентами проводилось тестирование молодежи, а аспиранты кафедры медицинской психологии с помощью технического оборудования проводили исследование состояния здоровья участников форума и  выявляли уровень утомляемости. В целом,  команда студентов-психологов представляла собой  коллектив с общими профессиональными и ценностными установками. Накануне отъезда студенты под руководством аспирантов прошли специальную подготовку по проведению тестирования. По отзывам студентов, ценным, с их точки зрения, во время проведения социального проекта на Селигере  явилось межкурсовое (разновозрастное) общение студентов, а также профессиональное и личностное общение с аспирантами.
 
 
 
Все участники команды работали на общий результат, реально переживали профессиональные затруднения, личностные трудности и внутренние конфликты. От участников требовалось, помимо профессиональных навыков проведения тестирования, проявление таких важных качеств, как ответственность, умение принимать решения и действовать в нестандартных ситуациях (это связано с тем, что студентам приходилось мотивировать  респондентов на прохождение тестирования).
 
 
 
Реализация социального проекта на Селигере явилась необходимым условием для формирования профессионального самосознания, личностного саморазвития и самореализации. Во время рефлексии, проводившейся после окончания практики, студенты отмечали, что данный вид работы был для них важен в плане овладения профессиональными навыками работы психолога. Студенты отмечали полезность проведенного тестирования для совершенствования их профессиональных навыков, важность личного вклада каждого в общий конечный результат. Коллективный результат работы  был представлен аспирантами ИП в ноябре 2009 года после реализации проекта на Международной конференции «Камень, который презрели строители», посвященной памяти Л.С. Выготского, а также, в качестве отчета,передан руководителям молодежного Форума.
 
 

Летом этого года второй отряд студентов, которые окончили 1, 4 и 5 курсы Института психологии им. Л.С. Выготского стали участником новой смены «Технология добра» на молодежном форуме этого года - «Селигер–2010». Отряд  возглавили двое выпускниц факультета социальной психологии и педагогики – авторы проекта «Социально – педагогический центр игры «Возрождение».
 
 

Опыт участия в социальных проектах на Селигере, а также анализ его результатов показали, что подобные формы и методы работы являются эффективным средством личностного и профессионального развития студентов. Работа такого рода создает условия для формирования содержательного наполнения образа профессии, а также их личностной и профессиональной позиции.
 
 
 
Перевощикова Галина Степановна – зам. директора Института психологии по воспитательной работе РГГУ.
 
 
Отчеты и заметки студентов, принявших участие на "Селигер-2010":
 
 
 
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами