Российский государственный гуманитарный университет

Круглый стол: "Осторожно! Секты!"

28 февраля 2007

 

28 февраля состоялся Круглый стол «ОСТОРОЖНО! СЕКТЫ!», организованный Управлением по работе со студентами РГГУ. Круглый стол вызвал большой интерес в студенческих и преподавательских кругах РГГУ: мест в Профессорской аудитории в назначенное время едва хватило для всех желающих.

Вела Круглый стол Людмила Александровна Кожарина – начальник отдела по воспитательной работе. С докладами выступили: протоиерей Олег Стеняев, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий и Светлана Владимировна Яковлева, старший преподаватель кафедры клинической, нейро- и патопсихологии РГГУ, эксперт по деструктивному воздействию на личность.

Ведущая Круглого стола Людмила Александровна Кожарина – начальник отдела по воспитательной работе и протоиерей Олег Стеняев    Участники Круглого стола "Осторожно! Секты!"

В своей речи отец Олег развенчал ряд мифов об отношении Церкви к нетрадиционным религиозным объединениям, описал принципы работы специалистов Центра с членами деструктивных культов. Вспоминая интересные истории из своей жизни и практики, отец Олег не давал аудитории заскучать.

Доклад Светланы Владимировны был построен на описании критериев оценки деструктивности того или иного культа, а также особенностей целевой аудитории деструктивных культов и практикуемых ими психологических механизмов воздействия. Светлана Владимировна освещала данную проблему с точки зрения ученого, опираясь на четко выверенную систему понятий и официальных данных.

    

После докладов следовали вопросы и комментарии от присутствовавших. Высказывались, в основном, студенты; их интересовал широкий спектр тем: от сатанизма и неоязычества до отношения к чудесам и институту монашества. На некоторые вопросы докладчики отвечали по очереди; иногда в процессе ответа возникали небольшие дискуссии.

Своими впечатлениями и размышлениями поделился с собравшимися Николай Витальевич Шабуров, директор Центра изучения религий РГГУ. Он подчеркнул свое неоднозначное отношение к идее Круглого стола с подобным названием, но отметил, что состоявшееся мероприятие показалось ему чрезвычайно интересным и познавательным.  Доклад отца Олега вызвал у Н.В. Шабурова симпатию и уважение, однако он подверг критике позицию психолога С.В. Яковлевой, обозначив ее как редукционистскую.

После завершения Круглого стола отца Олега и Светлану Владимировну обступили студенты с дополнительными вопросами. Мероприятие продлилось более двух часов, но, несмотря на позднее время, участники не спешили расходиться.

В заключительном слове начальник Управления по работе со студентами, И.Р.Болквадзе поблагодарил докладчиков и всех присутствующих за участие в круглом столе и отметил, что это мероприятие является первым в своем роде. Знаменательно, что оно вызвало огромный интерес со стороны как студентов, так и преподавателей. И.Р.Болквадзе сообщил, что в ближайшее время на форуме РГГУ будет открыта специальная тема, где все желающие смогут принять участие в обсуждении прошедшего Круглого стола и затронутых на нем вопросов.

Управление по работе со студентами в будущем планирует превратить проведение подобных мероприятий в традицию.
 


 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами