Российский государственный гуманитарный университет

Летние мероприятия Благотворительного фонда «Крылья»

20 сентября 2010

C 20 по 25 июля 2010 года Благотворительный фонд «Крылья» при поддержке Российского государственного гуманитарного университета провел ежегодный Летний образовательный лагерь для детей-сирот «Республика Крыландия-2010». В этом году его участниками стали 40 воспитанников Салтыковского детского дома Ильинской школы-интерната Московской области в возрасте 12-16 лет. Местом проведения была выбрана живописная территория курортного отеля «Эммаус Волга клаб», расположенного в Тверской области.
 
    
 
«Республика Крыландия» - уникальный инновационный проект, посвященный социальной адаптации воспитанников детских домов. Его главная цель - познакомить ребят с политической, экономической, социальной и духовной сферами жизни современного государства. Это уже не первый опыт проведения такого рода события: первая «Республика Крыландия» прошла в 2009 году. Высокий уровень и достижение поставленных организаторами целей позволили сделать лагерь ежегодным. Авторами проекта являются выпускники РГГУ – Исполнительный директор БФ «Крылья» Александр Гордиенко и директор образовательных программ БФ «Крылья» Ольга Жарова.
 
   
 
Программа лагеря была рассчитана на неделю. Первый день целиком и полностью был посвящен подготовке. В начале второго дня в отель прибыл долгожданный автобус с ребятами. Сердце Республики Крыландия забилось вновь. Все ребята были распределены по командным местам, образовав тем самым в Крыландии 5 городов. Каждый город придумал название, свою особую символику и выбрал мэра. В этот же вечер граждане Республики приняли на всеобщем референдуме Конституцию Крыландии.
 
Третий день начался с выдачи жителям Крыландии основного документа – паспорта гражданина. Апофеозом дня стали сами выборы Президента, где каждый гражданин смог опустить в ящичек бюллетень с именем понравившегося кандидата. Второй раз в истории Крыландии Президентом стала девушка – Вероника Павликова.
 
   
 
Четвертый день приблизил Крыландию к реальному государству: в Республике была проведена ярмарка вакансий – теперь все жители получили возможность трудиться и честно зарабатывать специально введенную валюту – «дубли». В Крыландии заработали два массажных салона, адвокатское бюро, почта, газета «Крыландия NEWS». Уже в этот же день в Республиканский суд поступила первая жалоба граждан одного города на жителей другого. Приятным окончанием дня стала выдача первой заработной платы. Пятый день, помимо работы госпредприятий, ознаменовался открытием «Real'ного» магазина, где каждый житель Республики на заработанные дубли мог купить себе сладкой газировки, сока, шоколада, печенья или сухариков.
 
   
 
Шестой день немного пошатнул привычный уклад жизни в государстве: в Крыландию приехали гости – известная молодежная группа «Ранетки». Аня, Лена, Нюта, Наташа и Женя стали не просто гостями, но и полноправными гражданами Крыландии: паспорта девчонкам вручала лично Президент. Затем для новых граждан Республики была проведена мини-экскурсию по государству. В завершении «Ранетки» исполнили вместе с ребятами несколько известных песен, после чего состоялась автограф-сессия и совместное фотографирование.
 
   
 
В завершающий, седьмой, день был проведен долгожданный аукцион, на котором все жители смогли купить на заработанные «дубли» ценные подарки: от телефонов и MP3 плееров до косметических и спортивных товаров. По сравнению с прошлым годом ребята стали намного ответственнее, активнее и самостоятельнее. Каждый из них стал еще на шаг ближе к осознанию себя в обществе и реализации своих детских целей во взрослой жизни.
 
На протяжении всего времени лагеря с ребятами работала специально обученная команда кураторов Клуба волонтеров БФ «Крылья». Кураторами – то есть людьми, прошедшими специальное обучение работе с детьми-сиротами, – стали ребята и девчонки – молодые и активные студенты РГГУ и МГЛУ. Партнерами, оказавшими финансовую, организационную и информационную поддержку проекта, выступили ТЦ «МЕГА-Химки», рекламное агентство «Ispolcom»ООО «Реал-Гипермаркет», салон «ОптикСити», студия «НеФАКТ продакшн», креативное агентство «Apus» и портал «ЯПлакалъ».
 
Дарья Чудная
 
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами