Российский государственный гуманитарный университет

Международный молодежный саммит «Молодежь Европы. Мир против насилия»

11 октября 2010

10-12  сентября,  в Польше состоялся Международный молодежный саммит «Молодежь Европы. Мир против насилия», в котором приняли участие три студента Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ:  Агальцова Ольга (2 курс) , Давтян Лусинэ (3 курс)  и Минасян Давид (4 курс) .
Саммит проходил в Кракове и был посвящен обсуждению проблем расизма и семитизма в мире. На молодежном форуме  присутствовали представители 10 стран:  России, Польши, Италии, Германии, Румынии, Венгрии, Чехии, Грузии, Украины и Белоруссии.
Знаковым моментом было посещение музея Аушвиц- Бркенау и событие, которое называлось «Марш» и проходило на территории бывшего концентрационного лагеря Биркенау в Освенциме. Мы прошли километр по платформе в тишине и молчании в память о погибших во время Холокоста, вспоминая,  что и сейчас есть миллионы людей, которых угнетают, и терроризируют люди других национальностей.
 
 
 
Многие не связывают понятие расизма с событиями, которым не исполнилось еще и ста лет. Но очень важно помнить, что именно из «мелочей», которые входят в нашу повседневную жизнь - неприятия человека с другими чертами лица, другого цвета кожи, с другим родным языком,  и  выходят такие страшные события, как концентрационные лагеря.    Именно поэтому люди и  протестуют против такого чудовищного насилия над человеком и нацией.
В пятницу, 1 октября, в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, в ауд. № 396,  прошел творческий отчет, который сопровождался  выставкой-презентацией  нашей поездки в Польшу. Мы пригласили всех желающих узнать историю Аушвица и страшную  правду о происходивших там событиях, а также  поделиться своими переживаниями -   почему так важно не забывать эти зверства? Встреча  нашла эмоциональный отклик  у студентов, по ходу   появлялись вопросы, на которые мы с удовольствием отвечали. Было приятно, что наши ровесники  тоже интересуются этой проблемой, которая остается актуальной и важной  для всех нас сегодня. Мировые проблемы были восприняты как насущные, близкие каждому, понятные и злободневные. Многие изъявили желание заниматься на своем уровне конкретными делами по предотвращению национальной розни и принимать участие в подобных молодежных форумах за мир и против любого насилия и поддержали наши начинания.  Вот несколько высказываний наших студентов- будущих психологов, 1 курса. «Я рада, что есть люди, которые, действительно, интересуются историей не для того, чтобы где-то отметиться, а потому, что это их интересует сильно и глубоко». «На самом деле, просто вспоминаешь, кто ты есть? И кем ты должен быть?».  «Я никогда не буду выступать против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир!». «Все люди равны, мы должны уважать каждого человека, как личность и любить ближнего, как самого себя. Спасибо, что потратили свои силы и время на нас».

Ольга Агальцова – 2 курс, Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ
 
  

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами