Российский государственный гуманитарный университет

III Московский фестиваль университетской поэзии

30 октября 2010

29-31 октября состоялся III Московский фестиваль университетской поэзии, организованный творческим объединением «ЛитПроект» при поддержке Независимой литературной премии «Дебют», проекта «Культурная инициатива», Виртуальной студии сайта «Новая литературная карта России», Управления по работе со студентами РГГУ и издательства «Огурчики-Помидорчики».
 
В программу фестиваля вошли два поэтических вечера в известных московских литературных клубах «Билингва» и «Проект ОГИ», в которых в общей сложности приняли участие более 30-ти молодых авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Твери, Рязани, Калининграда, Астрахани и других городов, «конкурсные» чтения для студентов и аспирантов, а также лекция и круглый стол по современной поэзии.
 
   
 
Открытие и первые фестивальные чтения прошли в первом поэтическом магазине «КнигИ» в клубе «Билингва». Свои стихи прочитали как московские авторы, так и гости из Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Казани.

Второй день проходил в Российском государственном гуманитарном университете, в Интернет-кафе. В рамках «теоретической» программы фестиваля Дмитрий Кузьмин, известный литератор, издатель, главный редактор поэтического журнала «Воздух» и сайта «Новая литературная карта России», прочитал для молодых авторов лекцию об основных тенденциях современной русской поэзии. Кузьмин рассказал о том, какие общие вопросы и сквозные темы характерны для творчества современных авторов, какими средствами обеспечивается связь поэтического текста с историческим и литературным контекстом нынешней эпохи, в качестве примеров прокомментировал стихи некоторых поэтов – Николая Звягинцева, Ники Скандиаки, Федора Сваровского и др.
 
   
 
Затем состоялся круглый стол на тему «Поэтические поколения 1990-2000-х годов», в ходе которого обсуждались вопросы о целесообразности самого термина «поколение» применительно к современной русской поэзии и о различных его пониманиях, критерии выделения поколений, а также проблема «младшего поэтического поколения», или «поколения 20-летних».
 
  
 
После круглого стола в Интернет-кафе прошли «конкурсные» поэтические чтения, в которых приняли участие 20 человек. По итогам чтений жюри определило шесть победителей, которые получили комплекты книг от премии «Дебют» и альманах «День открытых окон 3», а также возможность опубликовать свои тексты в сборнике по итогам фестиваля. Молодой московский поэт, аспирант РГГУ Лев Оборин вручил специальный приз от издательства «Огурчики-Помидорчики» - издание авторского поэтического сборника, который достался выпускнице Литинститута Марии Рожковой.
 
   
 
Третий, заключительный день фестиваля прошел по традиции в клубе «Проект ОГИ». Своим выступлением его открыли победители «конкурсных» чтений. Затем свои стихи прочитали молодые авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Астрахани, Калининграда, Челябинска и Рязани. В заключение организатор фестиваля Анна Орлицкая поблагодарила всех участников и партнеров, а также напомнила, что скоро выйдет четвертый выпуск альманаха «День открытых окон», в который войдут лучшие тексты участников фестиваля и финалистов «конкурсных» чтений.
 
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами