Российский государственный гуманитарный университет

Победа спортсменов РГГУ на "Евромилан 2010"

24 ноября 2010

С 17 по 21 ноября 20010 года в г. Милан (Италия) проходили X международные студенческие игры «Евромилан 2010». Организаторами турнира стали Министерство спорта и туризма Италии, Олимпийский комитет региона Ломбардия (Милан) и Департамент спорта Муниципалитета г.Милан.
 
В соревнованиях приняли участие 50 университетов из 24 стран.  1500 студентов в составе 130  университетских команд. Соревнования проходили по 5 видам спорта среди мужчин и женщин (волейбол, мини-футбол, баскетбол, большой теннис, черлидинг.) Наш университет принимал участие в этих соревнованиях уже второй год подряд и в этот раз был представлен там мужской и женской командами по волейболу (для женской команды это был первый международный турнир) и мужской командой по мини-футболу. Руководителями делегации, состоявшей из 29 спортсменов РГГУ, были начальник Управления по работе со студентами Ираклий Болквадзе и заведующая кафедрой физического воспитания РГГУ Наталья Захарова.
 
 
 
Перед началом соревнований 17 ноября в университете Боккони состоялось торжественная церемония открытия игр «Евромилан 2010», где ректор ведущего университета Италии, проректор по спортивной деятельности и руководитель оргкомитета игр приветствовали гостей, пожелали всем участникам удачи в соревнованиях и вручили руководителям делегации сертификаты участников.
 
 
 
В тот же день все команды активно включились в борьбу за призовые места. Естественно, и сборные команды РГГУ не остались в стороне.
 
В женском волейбольном турнире принимали участие 13 университетских команд из 11 стран: Сербия, Австрия, Чехия, Болгария, Мальта, Франция, Италия, Словакия, Швеция, Венгрия.  Команды были поделены на 3 группы, в нашей группе оказалось 5 команд. Игры в группах по решению оргкомитета  состояли из 3-х сетов до 15 очков. Предварительные игры для нашей сборной были сложными, но в упорной борьбе команда девушек уверенно дошла до полуфинала.
 
 
 
В 1\2 финала мы одержали победу над командой из Словакии.
В финале нас ожидала уже знакомая по первому матчу команда из Чехии, которые по дороге к финалу выбили из турнира фаворитов: Сербию и Болгарию. Первая партия за РГГУ! Вторая партия за Прагой! И финальная 3-я партия, при дружной поддержке мужских команд РГГУ по футболу и волейболу,  принесла уверенную победу Женской Сборной РГГУ по волейболу в соревнованиях «Евромилан 2010»! Первая победа!
 

 
Состав женской сборной РГГУ по волейболу:

Хамуцких Олеся
Баранова Марина
Козлова Евгения
Денисова Анна
Крупская Светлана
Ушкова Мария
Куприянова Дарья
Хакимзянова Ксения

Лучшим игроком турнира оргкомитет соревнований признал студентку 1-го курса факультета управления Марию Ушкову.

Мужская сборная по волейболу, по сравнению с женской, более опытная и именитая в студенческом мире не только России, но и Европы. Вот и в Милан в этот раз наша команда прибыла в ранге фаворитов турнира.
 
 
 
В нашей группе были команды из Бейрута, Бухареста и Милана – 2:0, 2:0, 2:0 в пользу РГГУ, только румынская команда оказала сопротивление, игра получилась живой и интересной, но уровень нашей сборной оказался выше.
 
1\2 финала: Новый соперник для сборной РГГУ, сербская команда из Белградского спортивного университета. Их игра на предварительной стадии ничем не удивила и, мягко говоря, их недооценивали многие, в том числе и  команда нашего университета. Первую партию РГГУ проиграл, вторую команды играли на равных, но, в итоге, команда РГГУ оказалась сильнее.  И тут наша сборная преобразились. Собравшись перед заключительной партией, мужская сборная по волейболу переиграла соперника 2:1 и вышла в финал!
 
 
 
Финал: Соперник опять Сербия, опять Белград (ФОН) в прошлом году РГГУ встречались с ними дважды и оба раза оказались сильней. Сербы боролись за каждый мяч, творили чудеса в защите, оказывали сопротивление в каждом розыгрыше, но наши ребята не отдали победу и Мужская сборная РГГУ по волейболу выигрывает второе подряд золото «Евромилана» 2:1!
 
 
 
Состав мужской сборной РГГУ по волейболу:
 
Плотников Павел
Щербатых Денис
Кинаш Алексей
Тарантасов Александр
Яшин Федор
Левченко Роман
Печеневский Дмитрий
Сабиров Ренат
Толстяков Павел
 
Мужская сборная по мини-футболу является прошлогодним бронзовым призером "Евромилана".  В этом году практически все команды приехали на игры в усиленном составе.  В соревнованиях по мини-футболу приняли  участие 34 команды из 22 стран.  На групповом этапе нашими соперниками стали команды из Мальты, Бейрута и Голландии. В 1/4 финала наши студенты встречались с командой из Будапешта - победа. В полуфинале нашим соперником стал спортивный университет из Белграда. Игра получилась очень напряженной, нервной и ,порой, грубой, но нашим ребятам ,все-таки, удалось обыграть сербов со счетом 2:1.
 
 
 
Финальная игра с командой из Сараево получилась самой зрелищной и драматичной.

Уже закончились игры волейболистов и все команды РГГУ собрались на футбольной площадке для поддержки наших студентов. Поведя в счете 2:0, сборная РГГУ не смогла реализовать несколько стопроцентных моментов,  за что и получила 4 мяча в свои ворота. Только после перерыва наши ребята смогли отыграть два мяча, сравняв счет на последних минутах. На большее времени не хватило и судьба матча решилась в послематчевой серии пенальти, где удача была на стороне студентов из Сараево. Итог - 5:4. Нам досталось серебро.
 
 
 
Состав сборной РГГУ по мини-футболу:
 
Петров Андрей
Свиридов Кирилл
Капсулин Дмитрий
Ремезов Роман
Любич Валерий
Терешков Валентин
Макаров Максим

 
20  ноября состоялось церемония награждения с участием всех команд-участников, где стало известно, что для завоевания переходящего кубка победителя "Challenge cup", нам не хватило всего 1 балла.

Итог турнира:

Волейбол Мужчины 1 место
Мини- футбол мужчины – 2 место
Волейбол женщины – 1 место
 
 
На протяжении всех дней соревнований, студенты РГГУ выступали как одна сплоченная, дружная, сильная команда, представляющая Российский государственный гуманитарный университет на международных соревнованиях в г. Милан! Бренд РГГУ, благодаря нашим спортсменам, стал ещё более известен Европе.
 
Эти соревнования еще раз подтвердили высокий боевой дух и уровень подготовки спортсменов РГГУ.  Для победы наши сборные сделали всё, и даже чуть больше.
 
Золотые призеры игр получили шанс от организаторов бесплатного участия и проживания  на студенческих играх в апреле 2011 года в г.Бейруте (Ливан).

Еще раз поздравляем всех с победой! Гордимся нашими спортсменами и благодарим всех, кто болел за нас!
 
 

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами