Российский государственный гуманитарный университет

В РГГУ прошла благотворительная акция "Доброе сердце"

24 января 2011

В преддверии Новогодних праздников в Российском государственном гуманитарном университете в рамках программы "Студенты – детям" прошла благотворительная акция "Доброе сердце", организованная Благотворительным фондом "Крылья". Предновогодняя акция – самое искреннее и душевное событие уходящего года.
 
   
 
На протяжении учебной недели – с 13 по 17 декабря 2010 года – в холе первого этажа главного корпуса РГГУ активно работали 10 волонтеров БФ "Крылья" – студенты РГГУ, транслировались видеоролики фонда, играла музыка. Благотворительная акция стала настолько популярной среди студентов, преподавателей и сотрудников РГГУ, что силиконовые браслеты "Доброе сердце" закончились уже к вечеру первого дня. А на смену им в качестве подарков пришли стильные ручки "Люди способны на доброту". Каждый желающий оставил свои контакты для того, чтобы ему отправили отчет о проведении детского новогоднего праздника, а также фотографии и видеоролик.
 
  
 
Благодаря активности и добродушию участников, за пять рабочих дней акция собрала рекордное количество пожертвований - 64 372 рубля. Все средства, собранные в ходе акции, пошли на удивительный подарок воспитанникам Салтыковского детского дома – благотворительную вечеринку "Новый год в Космосе" в клубе "Солянка", организованную БФ "Крылья".
Лейтмотивом события стала интерактивная игра, стилизованная под космическое путешествие по неизвестным галактикам. По прибытии, новоиспеченные космонавты переместились из автобусов в космическое пространство клуба. На входе каждый из них получил отличительные аксессуары и светящиеся фосфорные предметы обмундирования. Незнакомый ГОЛОС поприветствовал участников и гостей, готовящихся совершить космическое путешествие. Воспитанников детских домов ожидало множество увлекательных конкурсов, головоломок и заданий. Укрываясь от комет и метеоритов, участники вечеринки преодолевали все препятствия, возникающие на пути к цели. Пройдя все испытания, ребята построили красочные картонные космические корабли, которые и доставили их на таинственную планету – планету исполнения желаний. В полной темноте загорелись десятки декоративных свечек, создав иллюзию звездного неба. И только загадав желания, ребята одновременно задули свечи.
БФ "Крылья" ушел от детской елки в ее традиционном понимании. Ребята не получили сразу готовый "продукт", они участвовали непосредственно в самом процессе сотворения чуда, самостоятельно выбирая пути достижения цели.
 
  
 
Такой подход фонд считает наиболее эффективным, поскольку он позволяет разрушить один из стереотипов всех воспитанников детских домов – "мир создан для меня". Дети-сироты, находясь в воспитательных учреждениях, настолько привыкают к тому, что общество постоянно все делает за них, что, переступая пороги детских домов, воспитанники оказываются совершенно неприспособленными к реальной жизни.  "Новый год в Космосе" – не разовая акция для детей-сирот, это звено в целой системе проектов и программ, направленных на социальную адаптацию воспитанников детских домов.
 
  
 
Но этот Новый год никогда бы не состоялся, если бы не доброта и отзывчивость студентов РГГУ. Впоследствии, программа "Студенты – детям" будет выходить на межвузовский уровень, и студенты других высших учебных заведений смогут помогать детям-сиротам. Ведь сама главная цель – показать, что благотворительность может быть модной, интересной, а самое главное – доступной каждому, кто не останется равнодушным к чужой беде – была достигнута.
 
 

Дарья Чудная

Организатор: Благотворительный фонд "Крылья"
Партнеры: Российский государственный гуманитарный университет, студия НеФАКТ продакшн, креативное агентство "Apus"
Информационные партнеры: Телеканал "ВКТ", телеканал "Доверие", Агентство социальной информации, информационная кампания "ТАК ПРОСТО!", молодежный журнал "Кампус", молодежная газета "Акция", студенческая газета "Gaudeamus", интернет-портал "Молодежная Москва", электронный журнал  о благотворительности "ФИЛАНТРОП",  пресс-центр РГГУ, интернет-портал "Citycelebrity", электронный студенческий журнал "ВОРОНА",  студенческая газета "Аудитория"
 
      
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами