Российский государственный гуманитарный университет

IV международный конгресс-фестиваль некомерческого хорового искусства CHORUS INSIDE

29 июня 2011

Впервые в рамках одного форума были объединены любительские хоры и вокальные ансамбли всех существующих направлений: академические, народные, фольклорные, церковные (различных конфессий), учебные , студенческие, молодежные, ветеранские и другие.

Открытию конгресса-фестиваля предшествовал круглый стол "Некоммерческое хоровое искусство. Актуальные проблемы, традиции и инновации", в котором приняли участие руководители всех заявленных на выступление коллективов, первый проректор РГГУ доктор наук, профессор Валерий Минаев, начальник управления по работе со студентами Ираклий Болквадзе и другие представители вуза. Президент конгресса-фестиваля Борис Тараканов сообщил:

- Главный принцип CHORUS INSIDE - оценка хоровых коллективов не по неудачам и ошибкам, а по их наивысшим достижениям. Главная задача - помочь каждому хору стать еще лучше.

На круглом столе руководителями хоров была озвучена идея создания на базе кафедры певческого искусства РГГУ дирижерско-хоровой специализации с углубленном изучении вопросов экономики и менеджмента хорового искусства.
 
IV международный конгресс-фестиваль некомерческого хорового искусства CHORUS INSIDE 
 
В течение трех дней авторитетная международная творческая комиссия, в которую вошли исключительно действующие дирижеры-хоровики, композиторы и продюсеры академических искусств, прослушивала хоровые коллективы, подробно конспектируя достоинства, недостатки, давая профессиональные рекомендации. Все эти конспекты конспекты-протоколы предоставлены руководителям коллективов для последующего использования в работе. Впервые для регионов была введена форма дистанционного участия. Глобальный хоровой марафон проходил в зале современного искусства РГГУ, отличающимся интересной акустикой, приближенной к храмовой. Каждый выступающий коллектив порадовал комиссию и публику оригинальными креативными решениями.

Председатель творческой комиссии маэстро Фабио Д'Орацио (Италия) подчеркнул важность проведения фестиваля-конгресса CHORUS INSIDE, назвав его «фестивалем культурных пересечений» - именно он позволяет выявить весь спектр музыкального творчества среди любителей, поощрить коллективы, оказать им профессиональную поддержку через консультации и мастер-класс, помочь им осознать свое место в мировой музыкальной культуре.
 
 IV международный конгресс-фестиваль некомерческого хорового искусства CHORUS INSIDE
 
В последний день фестиваля все хоры-участники объединились во внутреннем дворе РГГУ и в сопровождении большого симфонического оркестра ГМПИ им. Ипполитова-Иванова представили публике кантату Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин» (первое исполнение большим составом в формате OpenAir) и мировые хиты из опер, мюзиклов и саундтреков к кинофильмам.

Сольные партии исполнили признанные вокалисты, лауреаты международных конкурсов Абдулсамед Мукманов (тенор), сопрано Наира Асатрян и Ирина Сакне, вокальный квартет «Бродвей». В течение нескольких часов район Миусской площади наполняли слаженные гармонии в исполнении огромного хора в 500 человек в сопровождении великолепного оркестра под управлением московского дирижера Вячеслава Валеева, привлекая к стенам РГГУ все новых и новых слушателей.
 
 IV международный конгресс-фестиваль некомерческого хорового искусства CHORUS INSIDE
 
Гость концерта, известный итальянский критик-музыковед Альберто Флавия, очень тепло отозвался о совместной работе сводного хора и оркестра:

- Похвально, что дирижер Вячеслав Валеев не испугался пресловутых Танеевских бэкграундов, он «держал» исполнителей от начала и до самого конца. И ему удалось столь огромным и разнородным составом не превратить знаменитую русскую полифонию в банальную разноголосицу. Звучание было фантастическим!

Президент Арт-Центра Елена Лащенко определила еще одну грань состоявшегося музыкального праздника:

- РГГУ открыл для музыкальной общественности принципиально новую площадку для проведения масштабных академических перфомансов. Это уникальная возможность послушать в центре Москвы хорошую классическую музыку в демократичном открытом формате. Пожалуй, ничего подобного пока не сделал ни один вуз Москвы, это потрясающий подарок!
 
IV международный конгресс-фестиваль некомерческого хорового искусства CHORUS INSIDE 
 
Концерт прошел с аншлагом и бурными овациями. По окончании церемонии закрытия Борис Тараканов объявил собравшимся:

- Говорят, что все хорошее когда-нибудь кончается. Но любой, кто пел в хоре, ответит на это – нет! Все хорошее когда-нибудь начинается снова! И мы ждем вас всех  на фестиваль CHORUS INSIDE, который пройдет в стенах РГГУ в 2012 году. У нас еще много идей и много сюрпризов.
 
 
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами