Российский государственный гуманитарный университет

IV Московский фестиваль университетской поэзии

18 ноября 2011

29-31 октября состоялся IV Московский фестиваль университетской поэзии, организованный творческим объединением «ЛитПроект» РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ, Независимой литературной премии «Дебют», проекта «Культурная инициатива» и издательства «Огурчики-Помидорчики».

Поэтические чтения в рамках фестиваля прошли на известных московских литературных площадках – в кафе «Экслибрис» и в клубе «Проект ОГИ» 28 и 30 октября. На первом вечере выступили 13 молодых авторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Большинство из них принимали участие в фестивале впервые. Также в субботу выступили финалистки «конкурсных» чтений 2010 года Анастасия Каменева и Анастасия Сидорова. Закрытие фестиваля по традиции прошло в клубе «Проект ОГИ». На вечере выступили как молодые авторы – Галина Рымбу, Лев Оборин, Артем Филатоф, Денис Безносов и Александра Соболева, но и поэты более старшего поколения: Игорь Жуков, Григорий Кружков, Алексей Прокопьев и Юрий Орлицкий.

 

Второй – и самый насыщенный – день фестиваля проходил в РГГУ. Начался он с I Научно-практической конференцией «Современная русская литература: истоки, перспективы, параллели», участниками которой стали молодые филологи, литературные критики и переводчики. Большинство составили студенты, аспиранты и выпускники РГГУ, были гости из других вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Речь на конференции шла о в первую очередь о современной русской поэзии.

 

Также на конференции выступили специальные гости. Нижегородский филолог и литературтрегер Евгений Прощин прочитал доклад о пушкинских цитатах в поэзии «второго авангарда» 1950-60-х гг. Известный поэт и переводчик с немецкого и шведского Алексей Прокопьев рассказал о недавнем нобелевском лауреате Тумасе Транстремере и прочитал свои переводы его стихов.

После конференции в Интернет-кафе РГГУ прошли «конкурсные» поэтические чтения для начинающих авторов. Хочется отметить растущий интерес молодых поэтов к этому мероприятию: если в прошлом году подавляющее большинство участников составили москвичи, то в этом году за призовые места боролись также авторы из Санкт-Петербурга, Иванова, Рязани, Челябинска и Смоленска. Трое победителей – Евгения Коробкова, Татьяна Мурашова и Сергей Сдобнов – получили возможность опубликовать свои стихи в сборнике «День открытых окон 5», а также подарки от организаторов фестиваля. Лев Оборин вручил два специальных приза от издательства «Огурчики-Помидорчики» – издание авторского поэтического сборника эксклюзивным тиражом 20 и 10 экземпляров. Призы достались Евгению Ухмылину и Екатерине Захаркив.

По итогам фестиваля планируется выход сборника «День открытых окон 5», куда войдут лучшие произведения участников.

http://student.rggu.ru/img/news_small___1____774.JPG

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами