Российский государственный гуманитарный университет

Благотворительная акция "Куколка-подружка"

3 декабря 2011

3 декабря 2011 года в 14.00 студенты РГГУ и Гуманитарного колледжа при РГГУ приняли участие в благотворительной акции «Куколка-подружка», приуроченной ко Дню инвалида. Акция была организована Центром социального обслуживания «Тверской» в рамках проекта «Раскрасим жизнь во все цвета». Программа ориентирована на семьи Тверского района г. Москвы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

Во время подготовки акции студенты создавали свои куклы. Каждая кукла создавалась для конкретного ребенка, с учетом его психологических и личностных особенностей. Психологи Отдела по воспитательной работе консультировали студентов-волонтеров для того, чтобы получившиеся в результате «куколки-подружки» не только принесли радость ребенку, но и оказали лечебный, психотерапевтический эффект.

Кроме студентов РГГУ, в акции приняли участие студенты таких вузов, как ГИТИС, МГУКИ, Московский колледж прикладного искусства, Институт открытого бизнес-образования и дизайна и др.
Мероприятие проходило в красивом особняке на Малой Дмитровке. Несмотря на мрачную, неприветливую погоду, в Центре социального обслуживания «Тверской» в этот день царила атмосфера всеобщей любви, добра и света. Красивая музыка, доброжелательно настроенные организаторы и сотрудники Центра, вложившие душу в это мероприятие, - все это настраивало на приятную и плодотворную работу с детьми.

Встретившись с закрепленными за ними детьми-инвалидами, наши студенты уже не расставались с ними вплоть до конца мероприятия. Начался этот праздник с дружного хоровода, и плавно перешел в сказочную историю о доброй волшебнице, которая поручила своим помощницам-феям сделать красивых кукол для ее любимых детишек. Феи-помощницы – волонтеры из разных вузов Москвы – должны были с помощью детей доделать свои подарки, после чего торжественно вручить их детям. Совместная работа и игра очень сблизила студентов и детей. Когда куклы были доделаны, пришла пора представлять свою новую куколку перед зрителями. А чтобы этот день надолго запомнился всем присутствующим, была устроена целая фотосессия, в ходе, которой дети фотографировались со своими волонтерами-феями, сначала без грима, а потом и в гриме. Продолжением праздника стал замечательный концерт с танцами, песнями, акробатическими номерами.
В завершении этого сказочного дня, под звуки детских песен, знакомых всем с самого детства, были сделаны общие снимки на память, на которых были запечатлены и светящиеся глаза детей, и не менее одухотворенные глаза волонтеров. Казалось, что весь зал наполнился любовью, светом и теплом.

Из главного зала, где проходил Праздник, все плавно перешли в буфет, где дети и их волонтеры вместе пили чай с пирогами. Еще очень долго, после того, как закончилась официальная часть Праздника, ни те, ни другие не желали покидать друг друга, продолжая общаться.

Координаторы проекта от РГГУ:

Кожарина Людмила Александровна, – начальник Отдела по воспитательной работе со студентами;
Побережнюк Мария Владимировна, – психолог Отдела по работе со студентами;
Гордиенко Екатерина Сергеевна, – педагог-организатор Гуманитарного колледжа РГГУ.

В акции принимали участие:

- Чапурина Анна, (3 курс института психологии им. Л.С. Выготского);

Студенты Гуманитарного колледжа:

- Крошевская Юлия;
- Жильцова Кира;
- Рубан Ксения;
- Брогун Ксения.

Все участники мероприятия получили благодарственные письма от организаторов Акции.
Отдел по воспитательной работе со студентами совместно с Управлением по работе со студентами планирует дальнейшее участие в благотворительных акциях Центра социального обслуживания «Тверской». Приглашаются волонтеры для участие в будущих акциях.

Телефон для связи: 8(499)250-66-15, каб. 262.
Побережнюк Мария Владимировна;
Кожарина Людмила Александровна.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами