Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в «Золотые» города

22 декабря 2011

 Города, которые входят в «Золотое кольцо» России действительно славятся своим историческим прошлым. Полюбоваться на красоту Ярославля и Костромы поехали студенты РГГУ.

10-11 декабря 2011 года студенты РГГУ окунулись совершенно в другой мир, далекий от московской суеты - посетили города «Золотого кольца» России – Ярославль и Кострому. На комфортабельном автобусе студенты проделали путь в более чем 270 километров. Управлением по работе со студентами и Профкомом студентов и аспирантов организовали чудесную экскурсию для студенческого актива Университета.

 

 Первой остановкой стал город Ярославль. Студенты посетили музей «Музыка и время». Уникальная коллекция музыкальных инструментов: фисгармонии, шарманки, механические пианино - не могла не заинтересовать. Граммофоны, патефоны и всевозможные музыкальные шкатулки заставляли экскурсантов широко открывать глаза от удивления. Разнообразные напольные, настенные и настольные часы органично дополнили экспозицию музея.

После знакомства с музыкой студенты познакомились и с архитектурой Спасо-Преображенского (Спасского) монастыря. Монастырь существовал уже в XII веке и сыграл важную роль в местной истории. Особенно поразил ребят из РГГУ своей красотой Спасо-Преображенский собор (начало XVI в.), построенный по образу Благовещенского и Архангельского соборов Московского Кремля.

Во второй половине дня учащиеся нанесли визит в Ярославский художественный музей. Там была представлена запоминающаяся коллекция старинных икон, представляющих ярославскую школу иконописи.

День закончился обзорной экскурсией по городу. Объектами осмотра стали: Парк 1000-летия Ярославля, Драматический театр им.Волкова, торговые ряды, Успенский собор, церковь Михаила Архангела и набережная реки Волги.

Ночь студенты провели в комфортабельной трехзвездочной гостинице «Которосль».

11 декабря ребят ждал новый день, новые эмоции и впечатления. После вкусного завтрака экскурсанты направились в город Кострому, который был основан Юрием Долгоруким в 1152 году. От Ярославля он находится недалеко, всего в 85 километрах.

Сначала ребята побывали в музее-усадьбе «Лен и береста». Экскурсоводы подробно рассказали, как выращивался и заготовлялся лен, а также как в старину ткали одежду и делали обувь. На мастер-классе, проходившем там же, в музее, ребята научились делать из бересты медальоны. Изделия изо льна – это один из брендов Костромы. На берегу реки Волги и сейчас можно встретить множество палаток, где туристы охотно покупают льняную одежду.

Следующим «номером» программы стал архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода». Этот музей не обычный – он расположен прямо под открытым небом. Там студенты встретили великолепные памятники деревянного зодчества, привезенные со всех уголков костромской земли. Церкви, часовни, дома на сваях, избы перенесли ребят на несколько веков назад. Экспонаты музея ярко продемонстрировали быт и обычаи крестьян XVII-XVIII вв.

 

Жемчужина Костромы, конечно, Ипатьевского монастырь (XIV в.). Там первый русский царь Михаил Федорович Романов венчался на царство. Именно поэтому Кострому называют колыбелью дома Романовых.  Путешественники осмотрели Троицкий собор и палаты бояр Романовых. Там разместилась небольшая экспозиция, состоящая из предметов церковной утвари.

Последним номером стал по-настоящему волшебный терем Снегурочки. Кострома – родина Снегурочки, а познакомиться с ней можно, зайдя в гости к Снегурочке, в ее горницу. Побывали ребята и в Ледяной комнате, сделанную из чистого озерного льда. Правда чтобы самим не стать сосульками, посетителям пришлось нарядиться в шубы. В комнате студенты полюбовались на ледяные скульптуры и полакомились  снежными коктейлями.

Усталые, но довольные и немного отдохнувшие перед сессией студенты вернулись в Москву, привезя домой новые знания и впечатления.

Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому
Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому
Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому
Экскурсия в Ярославль и Кострому Экскурсия в Ярославль и Кострому    

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами