Российский государственный гуманитарный университет

День культуры Армении в РГГУ

11 апреля 2007

11 апреля 2007 года в РГГУ прошел вечер, посвященный культуре Армении, который вызвал большой интерес у студентов и сотрудников Университета, а также у всех, кто интересуется самобытной культурой, многовековой историей Армении, жизнью и бытом армянского народа.

Проведение вечера культуры Армении – инициатива группы студентов нашего Университета при  поддержке Союза армян России. Событие такого рода не первое в столичной жизни, а в нашем университете регулярно проводятся дни зарубежных стран, которые являются важнейшим элементом в международной деятельности РГГУ. Однако проведение вечера по инициативе студентов, вскоре после окончания Года Армении в России, каковым был ушедший 2006 – знаковое событие.

    

Вечер в РГГУ открыла ведущая, она же инициатор и организатор мероприятия, Роза Азарян (ФУ,1 курс) вместе со студентом Саркисом Багдасаряном. (ФИПП,1курс). Студенты РГГУ  рассказывали собравшимся об  истории Армении, всемирно известных деятелях армянской культуры, певцах и писателях, художниках и танцорах, поэтах и политических деятелях. Рассказ сопровождался увлекательной презентацией - на экране были представлены фотографии армянских церквей, гор и рек, ереванских улиц и туфовых домов.

     


Зал, где проводился вечер, а также фойе были украшены фотографиями видов Армении. Девушки в армянских национальных одеждах отвечали на все интересующие гостей вопросы о своей родине. В состоявшемся  концерте приняли участие участники  танцевальной студии "Hovik", ансамбля песни и танца «Айордик», Лауреат международных конкурсов Араксия Айрапетян, музыкант Александр Мовсесян, юморист Карен Ованесян, певица Аста.
Конечно же, и сами студенты вуза также выступили на сцене. Среди них Сона Берберян, которая исполнила армянские песни, Гарик Геворкян и Зара Габузян со стихотворением Е.Чаренца «Ес им ануш Айастани», Варвара Хмара, сыгравшая на фортепиано «Ноктюрн» А.Бабаджаняна, Иван Нахабцев и Семен Есаян с песней «Вечная любовь» и другие. По окончании вечера гостей ждал фуршет с традиционными армянскими яствами.

       Помощник первого проректора РГГУ Алексей Рябцев


«Сегодняшний вечер – это необычное явление в нашем университете, – сообщил зрителям помощник первого проректора РГГУ Алексей Рябцев. – Это вечер знакомства с древней страной Арменией. Поздравляю! Сегодня я убедился в том, что армяне очень дружный сплоченный народ!» Также с приветственными речами к участникам мероприятия обратились Чрезвычайный советник и Полномочный министр Республики Армении в РФ Ашот Манукян и вице-президент Союза армян России, председатель исполкома Московского городского отделения САР Гегам Халатян. «Студенты университета подарили нам на вечере частичку армянской культуры, – отметил Гегам Халатян. – Я очень рад, что в зале присутствуют представители других национальностей, которые с удовольствием слушают армянские песни и смотрят национальные танцы».

 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами