Российский государственный гуманитарный университет

XXII международный межвузовский студенческий фестиваль «ВЕСНА УПИ в Уральском федеральном»

23 апреля 2012

С 16 по 22 апреля 2012 г. коллектив Психологического театра РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами принял участие в XXII международном межвузовском студенческом фестивале «ВЕСНА УПИ в Уральском федеральном» в г. Екатеринбурге.

Фестиваль студенческих театров стал многолетней традицией и проводится с 1975 года. Сначала в рамках фестиваля «ВЕСНА- УПИ», а с 1991 года это уже самостоятельный региональный фестиваль «Театральные встречи». 

В этом году отбор участников фестиваля проходил в два этапа.
На первом этапе студенческие театры, заявившие себя для участия в Фестивале, должны были выслать видео версии своих спектаклей для оценки жюри фестиваля.
Из 47 студенческих театральных коллективов было отобрано 16, в том числе и Психологический театр РГГУ со спектаклем «Реквием» по пьесе А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» (режиссер – Л.А. Кожарина).

Программа фестиваля предусматривала репетиции, просмотр спектаклей, обсуждение ранее просмотренных спектаклей членами жюри и участниками фестиваля, мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, сценическому движению, речи.

Участие студентов и выпускников РГГУ во втором туре фестиваля «Театральные встречи» позволило им увидеть уровень, направление поисков и проблемы студенческого театра. Каждый из представленных на фестивале студенческими театральными коллективами спектаклей был неповторим и уникален. 
В результате подведения итогов фестиваля каждый из коллективов получил диплом, в котором была отражена уникальность каждого спектакля.
Психологический театр РГГУ был награжден дипломом «За психологические эксперименты с «Моцартом и Сальери» А.С. Пушкина в спектакле «Реквием»» и дипломом «За участие в российском фестивале студенческих театров «театральные встречи-2012»».

В представленной театральной версии спектакля «Реквием» Сальери не отравляет Моцарта. И хотя спектакль остается напряженным, в конце все остаются живы, хотя ни одна строчка текста А.С. Пушкина не была изменена для данной постановки.

 

Еще одной уникальной особенностью данного фестиваля было появление на театральных подмостках студенческих спектаклей в жанре «социальная драма». В этих спектаклях была отражена острая болевая социальная проблематика, характерная для некоторых уральских городов (Нижний Тагил – город-катастрофа). 

Удивительным открытием для участников фестиваля, в том числе и для Психологического театра РГГУ, стало посещение авторского Театра Коляды, где на суд зрителей был вынесен спектакль «Клаустрофобия». Н. Коляда – один из самых известных уральских драматургов, режиссер, актер.
Его театр необыкновенно живой, не оставляющий зрителя равнодушным. Спектакль «Клаустрофобия» - история о трех заключенных. История-жизнь, в которую погружаются абсолютно все зрители, пришедшие на спектакль. Во все, что происходит на сцене просто невозможно не поверить.
Именно таким спектаклем необыкновенно высокого уровня актерской и режиссерской работы и завершилась поездка на Урал Психологического театра РГГУ.

  

Мы уверены, что театральные коллективы РГГУ при дальнейшей поддержке администрации и в будущем будут прославлять наш ВУЗ.

Психологический театр РГГУ











http://student.rggu.ru/img/news_small_864.jpg

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами