Российский государственный гуманитарный университет

Тренинг «Секреты уверенности в себе» в общежитии

24 апреля 2012

   С 16 марта по 13 апреля в общежитии РГГУ по ул. Кировоградской состоялся тренинг для студентов «Секреты уверенности в себе» - это совместный проект Управления по работе со студентами и Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Тренинг состоял из 8 занятий, на каждом из которых студенты изучали разные аспекты уверенности в себе. Ребята учились доверять друг другу и миру, исследовали и повышали собственную самооценку, учились говорить уверенные «да» и «нет», проигрывали разные социальные роли с позиций уверенности, неуверенности и агрессии, проводили разницу между этими состояниями и многое, многое другое.

   Каждое занятие вел один из преподавателей ИП РГГУ. Занятие строилось с опорой на одну из популярных психотерапевтических техник, длилось 2-2,5 часа.. Использовались методы НЛП, телесно-ориентированной терапии, арт и сказкотерапии. После занятий обычно происходили обсуждение и чаепитие.

 

   Всего участников на тренинге было 18, но от начала и до конца его прошли 11 студентов, все с разных факультетов – ФЗИ, ФЖ, ФИПП, ИЛ, ОМО, ИП, с 1 по 5 курс. Было на тренинги и много студентов психологов 1 курса. Для них участие в тренинге явилось не только работой над собой, но и участием в проектной деятельности института психологии. Под руководством ведущих тренинга - преподавателей Института психологии Петрусенко Галины Николаевны, Прилепина Вадима Леонидовича и Пчелинцевой Ольги Александровны ребята делали замеры эмоционального интеллекта и самооценки всех участников до прохождения тренинга и после. 24 мая состоится встреча всех ребят и преподавателей, на которой еще раз будут обсуждаться реальные результаты участников тренинга. Студенты-первокурсники расскажут каждому его личные результаты по обработанным тестам. 

   Что же можно сказать о результатах уже сейчас? Занятия не только понравились всем участникам тренингам и самим преподавателям, но и принесли свои вполне осязаемые плоды. Двое участников устроились на желанную работу, на которой в данный момент проявляют себя очень уверенно и связывают этот факт с участием в тренинге. Трое участников избавились от страхов, связанных с собственной мужественностью и женственностью. Для собственной учебной деятельности, ребята-участники с факультета журналистики сняли о тренинге небольшой сюжет, который Вы также можете посмотреть на нашем сайте. А для студентов психологов первокурсников тренинг стал еще и первым шагом в науку, т.к. прямо сейчас они пишут проектную работу по его результатам.

 

   Некоторые из ребят оставили нам свои отзывы и разрешили поделиться ими с посетителями сайта student.rggu.ru, что мы и сделаем прямо сейчас, вот они:

   Евгений, ИП, 2 курс: «Уверенность в себе – это способность делать то, что хочешь».

   Вита, ФИПП, 4 курс: «Уверенность в себе дает возможность думать не о том, какого же мнения о тебе все на свете, а о  многих других интересных вещах. Потому что, стоит хоть раз это почувствовать и становится все равно. Настолько все равно, что даже не думаешь о том, что тебе все равно. И мир становится чуточку больше, и внимание изнутри переходит вовне».

   Тамара, ИП, 1 курс: «Уверенность в себе - штука странная. Казалось это идет только  изнутри, но потом я поняла, что в первую очередь это восприятие мира, отношение к нему, к людям. Это то, как мы думаем, что думают о нас. Нужно доверять окружающему миру, любить его, знать, что он всегда придет на помощь. А окружающие люди уж точно в первую очередь думают о себе, как бы ни сделать самим ошибки, а не ждут, кто бы сделал ошибку поскорее. Надо относиться спокойней к любым неудачам, потому что все грустные мысли  проходят, а опыт остается с нами. Уверенность есть у каждого, особенно, если человек знает, что у него что-то получается замечательно, надо развивать в себе больше способностей и любовь к себе и людям. Все мы достойны счастья, и конечно  уверенности в себе.

 Большое спасибо за такое полезное и очень интересное мероприятие. Надеюсь, еще выдастся возможность повторить что-то подобное или совершенно иное. В любом случае получила огромное удовольствие! Узнала много нового о себе и мире. Спасибо. Каждый тренинг был по-своему полезен, необычен».

 

   В ближайшее время планируется новый тренинг от Комнаты психологической поддержки РГГУ «Работа моей мечты», попасть в предварительные списки на  него можно уже сейчас. Пишите нам  psyholog@rggu.ru, а также в группе http://vk.com/club30847753, и следите за новостями и анонсами.

 

Видеорепортаж смотрите в ближайшее время.

 


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами