Российский государственный гуманитарный университет

Премьера спектакля «Невольницы» Театрального клуба РГГУ

23 мая 2012

Премьера спектакля Театрального клуба РГГУ «Невольницы»

 

21 мая 2012 года при поддержке Управления по работе со студентами состоялась премьера спектакля «Невольницы» Театрального клуба РГГУ (режиссер – Мария Побережнюк).

 

Сложно представить, что пьеса была написана Островским 130 лет назад, потому что она удивительным образом позволяет многое понять и про современные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, и про то, какая бывает любовь, и чему можно научиться с ее помощью, про взросление через любовь. И все это мастерски передано актерами Театрального клуба, которые столь гармоничны в своих ролях.

Богатый владелец крупной компании Евдоким Егорыч Стыров (Иннокентий Арсеев) вызволил Евлалию (Анна Кензи) из нищеты - по сути, «покупает» ее, женившись на ней. После свадьбы она вместе с мужем путешествует по Европе три года, все это время храня и взращивая в своем сердце любовь к небогатому, оставленному на родине Артемию Мулину (Даниил Цовин), служащему в компании мужа. Наконец, Евлалия возвращается, и молодые люди встречаются снова...

 

Спектакль не просто смотрится, он проживается – ведь на сцене, как в жизни, разворачиваются реальные эмоции и переживания. Герои меняются на глазах зрителя, преображаются в совсем неожиданном свете – как для зрителей, так и для самих себя... Какой путь предстоит пройти капризной, влюбленной Евлалии, погруженной в свои романтические фантазии и идеалы, при столкновении с жизнью? Чем оборачивается такая романтическая, идеализирующая любовь? И что значит – любить? Какой путь стоит выбрать в любви и в семейной жизни? Может быть, лучше предпочесть такие принципы, какими живет приятельница Евлалии, Софья Сергеевна (Яна Окландер)? Приятельница, в каком-то смысле представляющая копию своего мужа – Никиты Абрамыча Коблова (Дмитрий Трубицин), такого же богача, как и Стыров, но разительно от него отличающегося и по характеру и по моральным принципам?

 

Картины из жизни господ перемежаются с комичными сценами из жизни слуг (Софья Лаврентьева, Нафиса Валиева, Василиса Костикова) – у них свои проблемы и своя жизнь, которые тоже не оставляют равнодушными зрителей, вызывая и смех, и сочувствие.

Все это дополнено прекрасными декорациями и историческими костюмами, что еще больше погружает в жизнь этого небольшого мира.

Приглашаем всех на спектакль 25 мая в 19.30 в 390 аудиторию! Возможно, вы узнаете что-то новое и о себе.

     Светлана Борисова, зритель

 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами