Бал Тюльпанов РГГУ

27 мая 2012

Танцевальная культура России в XIX веке достигла таких высот, что Петербург и Москва постепенно стали самыми значительными хореографическими центрами Европы. Начиная с петровской эпохи во всех государственных высших и средних учебных заведениях, высших школах, иностранных пансионах танец был обязательным предметом. Несмотря на то, что сейчас уметь грациозно исполнять танцевальные движения совсем необязательно, студенты РГГУ не упустили возможности покружиться в танце.

РГГУ начинает возрождать торжественную культурную традицию наших предков - проведения балов.

25 мая в ИИНиТБ при поддержке Управления по работе со студентами состоялся дебютный бал. Организаторы назвали его «Бал тюльпанов», ведь тюльпан  - первый цветок, распускающийся весной, символ пробуждения природы от долгого зимнего сна.

Перед тем, как прийти на бал дамы и кавалеры проходили обучение старинным танцам на мастер-классахв актовом зале ИИНиТБ. Студенты РГГУ после двух месяцев занятий достойно танцевали на своём первом балу.

Но уметь плавно вальсировать, для участия в бале было мало. На вечере действовал обязательныйдресс-код: платье полной длины для дам и фрак, смокинг, официальный костюм или парадная военная форма для кавалеров.

Апогеем вечера стало избрание Королевы «Бала тюльпанов» РГГУ. За это почётное звание развернулась борьба между двумя основными претендентками Татьяной Майоровой ( 2 курс, ИЛ) и Марией Синицыной (4 курс, ИП).Девушки были так прекрасны, что первоначально жюри не смогло выбрать лучшую. Голосование зала тоже не внесло ясности. Только после дополнительного танцевального испытания Королевой бала была избрана Мария Синицына(4 курс, ИП). Победительнице был вручён сладкий приз – торт «Корона».

На заключительном полонезе кавалеры вручили дамам тюльпаны, как символы счастья.

Управление по работе со студентами благодарит оргкомитет  Бала за проведенную большую организационную работу и начинает готовиться к проведению второго бала РГГУ, который будет проведен осенью 2012 года. Следующий бал обещает быть еще более оригинальным и масштабным.

Присоединиться к занятиям Клуба бальных танцев РГГУ "Русский вальс" может любой желающий! Занятия проходят по понедельникам и пятницам с 19:30 в актовом зале ИИНТБ РГГУ по адресу м. ул. ак. Янгеля, ул. Кировоградская, д. 25, корп. 2. Желательна предварительная запись по телефону 8 903 522 15 05.

ВИДЕО: Часть 1, 2

Дополнительные фотографии в группе Вконтакте:

Студенческий бал тюльпанов в РГГУ Студенческий бал тюльпанов в РГГУ Студенческий бал тюльпанов в РГГУ Студенческий бал тюльпанов в РГГУ