Российский государственный гуманитарный университет

Пятый выпуск альманаха «День открытых окон»

30 мая 2012

В середине мая вышел пятый номер альманаха «День открытых окон», который начал свое существование в 2007 году по инициативе студентов нашего университета. Сборник издан при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.

В «День открытых окон 5» вошли стихи участников IV Московского фестиваля университетской поэзии, который состоялся 28-30 октября 2011 года в РГГУ и в московских литературных клубах «Проект ОГИ» и «ExLibris». На фестивале в общей сложности выступило около 50-и молодых авторов, в числе которых как совсем начинающие, так и давние и активные участники литературного процесса. Помимо москвичей, в сборнике представлены поэты из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Завершается книга аналитической статьей Анны Орлицкой, автора идеи и главного редактора издания, в которой подводятся итоги первых пяти выпусков альманаха и рассматриваются перспективы на будущее.

Презентация сборника «День открытых окон 5» прошла 15 мая в клубе «Проект ОГИ». На вечере собралось около трети авторов издания, среди которых как постоянные – например, Галина Рымбу, Александра Соболева, выпускники РГГУ Лев Оборин, Александра Бабушкина и Екатерина Малова – так и молодые поэты, впервые опубликованные на страницах альманаха.

 

Помимо поэтических чтений, во время презентации шла дискуссия о путях и перспективах развития альманаха и фестиваля. Своим мнением по этому поводу поделились члены редколлегии филологи и поэты Юрий Орлицкий и Данила Давыдов и литературный критик Евгения Вежлян.

Осенью планируются презентации издания в Санкт- Петербурге и других городах, а также пятый – юбилейный – фестиваль университетской поэзии.

Скачать электронную версию сборника «День открытых окон 5»:

http://student.rggu.ru/magazines.html

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами