Парад Московского студенчества 2012

10 сентября 2012

РГГУ принял участие в ежегодном Параде московского студенчества

8 сентября 300 первокурсникам РГГУ посчастливилось принять участие в самом масштабном ежегодном шествии - Параде московского студенчества. Он по праву считается стартом университетской жизни и является единственным в мире.

Ранним утром, собравшись у здания Историко-архивного института РГГУ, вчерашние абитуриенты, облачались в фирменную экипировку ВУЗа – желтые ветровки и синие кепки, на которых гордо красовалась символика университета. Вооружившись флагами и трещотками, ребята, под руководством сотрудников Управления по работе со студентами, волонтерами старших курсов, заместителей деканов, тьюторов и фоторепортеров отправились к месту проведения парада. В нынешнем году, им стала Болотная площадь.

Во время движения, студенты с радостью скандировали фирменные лозунги университета, чем привлекали внимание прохожих и туристов.
Дойдя до места назначения, первокурсники получили дополнительный и самый главный атрибут Парада – Клятву московского студента.

Наша колонна заняла свое место возле сцены. Самое почетное из всех, предназначавшихся для учебных заведений Москвы. В нынешнем году их было 205. Стоит отметить, что президент Московского Студенческого Центра Артур Савелов поблагодарил руководителя делегации РГГУ -  И.Р.Болквадзе за «верность своим традициям и высокий уровень организации и дисциплины».

В ожидании начала церемонии открытия Парада, студентов нашего университета поздравил с праздником ректор РГГУ – Е.И.Пивовар. Он отметил, что студенческие годы являются самыми запоминающимися и дружественными моментами в жизни. В ответ,  студенты РГГУ дружным хором начали скандировать фирменные речовки: «Лучший ВУЗ на всю страну – это наш РГГУ», «Подвинься в сторону народ, РГГУ идет вперед» и исполнять песню «Катюша». Благодаря своей активности, ребята привлекли внимание представителей СМИ и дали интервью нескольким телекомпаниям, таким как: Столица, 5 канал, Московия и др.

И вот, долгожданный момент настал! Церемония Московского Парада Студенчества объявлена открытой. Ведущий зачитывает клятву первокурсника, и над всеми студентами проносится торжественное «Клянемся». Далее, колонны начинают свое движение вдоль сцены, где их приветствуют представители московского правительства и ректора московских вузов.

Окончание мероприятия состоялось в Центральном Парке Культуры и Отдыха им. М. Горького. Специально для студентов был организован гала-концерт с участием популярных российских исполнителей.

Управление по работе со студентами выражает благодарность всем первокурсникам за участие в Параде и поздравляет с началом полноценной студенческой жизни. Мы гордимся, что наши ряды пополнились такими умными, активными, талантливыми и веселыми студентами!

Также, мы благодарим заместителей деканов и тьюторов за помощь в организации факультетских групп и волонтеров – старшекурсников, которые на протяжении всего парада помогали нам. Особо хочется отметить тех, кто весь парад был с нами:

Нарсия Гоча Мегонаевич (тьютор, ФИПП)
Лопатина Елена Алексеевна (тьютор, ФЗИ)
Пиняев Леонид (ФУ, 4 курс)
Хивинова Дарья (ФУ, 4 курс)
Аксенов Никита (ФСоц, 2 курс)
Луговая Анастасия (ФСоц, 2 курс)
Капралова Ирина (ФУ, 3 курс)
Игорь Мастюков (видеорепортер, пресс-центр РГГУ)
Тамара Корнильева (фоторепортер, пресс-центр РГГУ)

C подробным видеоотчетом о Параде Московского Студенчества вы можете ознакомиться на нашем сайте в ближайшее время.

Парад Московского студенчества 2012 Парад Московского студенчества 2012 Парад Московского студенчества 2012 Парад Московского студенчества 2012