Экскурсия в г. Переславль-Залесский.

6 октября 2012

Управление по работе со студентами совместно со студенческим профкомом РГГУ, традиционно с началом учебного года открывает сезон экскурсий для студентов в разные города нашей страны. 29 октября 2012 года состоялась экскурсия в г. Переславль-Залесский. В план поездки также входили такие города, как Александров, Кольчугино, Юрьев-Польский (Польской).

Организаторы постарались построить программу экскурсии так, чтобы сделать ее максимально насыщенной и интересной. Студентам удалось заглянуть в самые потаенные уголки нашей родины.  Рано утром автобус отъехал от главного здания РГГУ и взял курс по проложенному маршруту.

Александров. Тихий, спокойный город. Но когда-то он таким не был. Это была резиденция Ивана Грозного, сюда он уехал из Москвы, чтобы ввести опричнину, и именно здесь он и убил своего сына Ивана. В городе находится женский Александровский монастырь.  Говорят, именно с этой колокольни был повторён «опыт Икара» одним удальцом, которого потом казнили, посадив на бочку с порохом. В этом городе также находится завод, который производил телевизоры «на века» «Рекорд».

Следующий городок – Кольчугино. Он не сильно отличается по размерам от Александрова – обычный областной городок. Назван он в честь купца второй гильдии  А.Г. Кольчугина. Здесь находится завод «Кольчуг-Мицар», где производят подстаканники, из любых металлов и с любым изображением. Их заказывает даже наше правительство!

И вот студенты добрались до города Юрьев-Польский или Польской.  Само название происходит от слова «поле», поскольку местность вокруг состоит из одних полей. Это очень старинный город, в котором расположено множество храмов и монастырей. Один из них – Георгиевский собор, который датируется XIII веком. Исключительность этого храма в том, что он единственный в России полностью украшен резным камнем. Раньше он был гораздо выше, но время взяло своё, и от постройки, если верить художникам-конструкторам, осталась только верхняя часть. Михайло-Архангельский монастырь (XIII в.) богато отреставрирован, на его территории  находятся сохранившиеся фрагменты Юрьев-Польского Кремля. Сюда часто приезжают молодые пары, чтобы провести обряд венчания. Кроме того, здесь организована выставка, посвящённая Багратиону и войне 1812 г. В этом городе были сняты такие фильмы, как «Золотой Телёнок» и «Юрьев День».

Переславль-Залесский. Красивый город с богатой историей и большим количеством достопримечательностей. Татары много раз разрушали его до основания, но жители  вновь и вновь полностью восстанавливали.  В центре Переславля находится Красная площадь, на которой расположены церкви и соборы разных периодов постройки. Также есть женский Никольский монастырь, который был полностью восстановлен после разрушения и сейчас в прекрасном состоянии. В городе много достопримечательностей, что ни дом, то музей: музей чайников, музей истории денег, музей народной хитрости и смекалки. В музее истории денег хранятся монеты с самых древних времен до нынешнего дня. В музее смекалки можно увидеть самые хитрые бытовые принадлежности, например: чашки для усатых мужчин или выниматель косточек из вишни, самая первая туалетная бумага, и другие хитрые изобретения…

Вечером автобус вернулся  в Москву. Экскурсия удалась!

Следите за анонсами на нашем сайте и в Твиттере!

Впереди еще много интересных поездок!

Евтеева Александра
1 курс ФФ

.

Экскурсия в Переславль-Залесский 2012 Экскурсия в Переславль-Залесский 2012 Экскурсия в Переславль-Залесский 2012 Экскурсия в Переславль-Залесский 2012