Экскурсия для иногородних студентов в Сергиев Посад

24 октября 2012

13 октября 2012 года Управление по работе со студентам совместно со студенческим профкомом РГГУ организовали экскурсию для иногородних студентов, проживающих в общежитии, по древним городам, составляющим Золотое кольцо России.

Экскурсия началась в Сергиевом Посаде.

Этот город, расположенный в 52 км от Москвы славен прежде всего своей главной достопримечательностью – Троицко-Сергиевой лаврой. Этот монастырь был основан преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. История монастыря богата событиями, доказательства которых представлены в музейных экспозициях. Студенты посетили ризницу – собрание уникальных предметов декоративно-прикладного искусства, церковной утвари, которая приносилась в дар обители царями и богатыми людьми со всей России на протяжении многих столетий. Экскурсанты осмотрели архитектурный ансамбль Троицко-Сергиевой лавры. Особый интерес участники проявили к Троицкому собору (XV в.), двенадцати башням, имеющим каждая свое название, а также к Успенскому собору (XVI в.). Город поразил студентов своей архитектурной и духовной красотой. В Сергиевом Посаде ребята соприкоснулись с историей нашей страны, неразрывно связанной с православными святынями и духовными традициями русского народа.

Вторым пунктом экскурсии был город Александров.

Пообедав в ресторане, студенты отправились в музей «Александровская слобода». При Иване Грозном слобода стала фактической столицей русского государства. Гостеприимные хозяева города продемонстрировали экскурсантам основные достопримечательности дворцово-храмового комплекса: Троицкий собор (XVI в.), Покровскую церковь (XVI в.), а также дворцовые палаты и средневековые подвалы, где реконструирована обстановка эпохи XVI века. Позже на территории бывшего государевого двора был устроен Успенский женский монастырь, который действует и поныне. Интересная и насыщенная экскурсия закончилась, и усталые, но довольные студенты вернулись в Москву.

.