Летние каникулы студентов РГГУ
В июне 2016 года было объявлено о наборе группы студентов для отдыха в пансионате в поселке Песчаное, Бахчисарайского района. С 18 по 26 июля студенты различных курсов и факультетов РГГУ отправились в летний молодежный лагерь на побережье Черного моря. Это были невероятно насыщенные восемь дней: спортивные турниры, конкурсы и дискотеки, экскурсии, купание, знакомства и романы – всё это ждало наших студентов в гостеприимной и такой родной республике Крым.
"Российская газета" рассказала о жизни в московских студенческих общежитиях
Всем бюджетникам вузы стараются предоставить место в общежитии. Если есть свободные комнаты, койку в общаге могут дать и платникам. Но такие возможности есть далеко не у всех вузов. Самый большой наплыв иногородних абитуриентов, до 75 процентов, в крупных университетах - МГУ, СПбГУ, Бауманке, Физтехе, МИФИ, федеральных университетах.
В Москве 315 общежитий госвузов. Этого едва хватает, чтобы обеспечить нуждающихся, причем заселение может идти до октября. В РГГУ студентов...
Студенты РГГУ на Школе профсоюзного актива
53 часа на поезде, самолетом до Адлера, а затем - на «Ласточке» вдоль побережья, пешком через границу − наши студенты выбирали различные способы, чтобы добираться до посёлка Шепси. Но цель у всех была одна − нас ждал выезд Школы профсоюзного актива (ШПА) «Лидер 2016»
Совещание Управления по работе со студентами
24 августа 2016 года прошло совещание Управления по работе со студентами РГГУ. Совещание провел проректор по работе со студентами И.Р. Болквадзе. На совещании были обсуждены вопросы, связанные с началом нового учебного года.
Государственный литературный музей выразил благодарность студентам РГГУ
Тринадцать студентов нашего Университета проявили свою активность в майских мероприятиях музея: "Seasons "Дизайн-субботник", "Интермузей" и Фестиваль детской книги, за что получили письменные благодарности от директора Государственного литературного музея Д.П. Бака.
Стартовал совместный образовательный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина и РГГУ
Достигнута договоренность между ГМИИ им. А.С. Пушкина и Российским государственным гуманитарным университетом о совместной реализации магистерской программы «Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации».
Студенты РГГУ приняли активное участие в работе выездной Городской школы студенческого актива
С 3 по 6 июля в Подмосковье состоялась очередная выездная программа Городской Школы Студенческого Актива (ГШСА). Возможность участвовать в программе получили самые активные и креативные ребята из 38 образовательных организаций высшего образования Москвы, которые прошли многоуровневый отбор и «на отлично» выполнили все отборочные задания. Студенты РГГУ также приняли активное участие в работе выездной Городской школы студенческого актива (ГШСА).
Студентки РГГУ стали победителями конкурса дипломных работ и магистерских диссертаций в области социологии детства
Студентки социологического факультета РГГУ пришло благодарственное письмо от Российского общества социологов и Исследовательского комитета "Социология детства".
Интервью режиссера Театрального клуба РГГУ Марии Побережнюк для сайта "Типичная Москва"
Образовательный и культурно-развлекательный ресурс "Типичная Москва" взял интервью у художественного руководителя Театрального клуба РГГУ, основательницы студии «Театр для жизни» и побеседовал о студентах, саморазвитии и… любви.
Состоялась церемония награждения «Лучший выпускник - 2016»
6 июля в Центральной аудитории РГГУ состоялась церемония награждения «Лучший выпускник - 2016». Традиция проводить церемонию зародилась еще в 2009 году по инициативе Управления по работе со студентами, и с тех пор перед каждым выпускным определяются лучшие из лучших. Ежегодно выпускники получают награды по четырем номинациям, охватывающим все сферы жизни университета, а победителей выбирают представители факультетов. Награды победителям вручает ректор Университета.
Прошёл V официальный чемпионат России по интеллектуальной игре "Ворошиловский стрелок"
В чемпионате приняли участие две команды РГГУ, занявшие призовые места в в IV межфакультетском чемпионате РГГУ.
Всего участие в чемпионате приняли более 60 команд из 24 регионов России. Они сошлись, чтобы сразиться умами в пяти этапах и финале, проведя огромное количество интеллектуальных "перестрелок".
Григорий Опарин - Чемпион Высшей лиги чемпионата России 2016 года по шахматам
Студент РГГУ, Григорий Опарин, стал чемпионом Высшей лиги чемпионата России 2016 года и завоевал право сыграть в Суперфинале Чемпионата России в октябре 2016 года в Новосибирске. На сайте Российской Шахматной федерации опубликовано интервью с чемпионом.
РГГУ вступил в Ассоциацию студенческих медиацентров
На имя ректора Евгения Ивахненко поступило письмо о вступлении РГГУ в Ассоциацию студенческих медиацентров. Участники Ассоциации работают над проектом Всероссийского студенческого медиапортала, интегрирующего интернет-вещание студенческого телеканала, радиостанции и новостного сайта.
Состоялась очередная премьера Театрального клуба РГГУ: "Королева красоты из Линейна" Мартина Макдонаха
Мартин Макдонах - автор семи пьес и постановщик двух полнометражных фильмов - "Семь психопатов" и "Залечь на дно в Брюгге". Его пьеса "Королева красоты из Линейна" (1996г.) была поставлена на Бродвее и, помимо известности, принесла автору театральные премии «Evening Standard» и «Тони».
"Территория смыслов" на Клязьме
Стали известны имена студентов РГГУ, прошедших отбор на Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме".