Российский государственный гуманитарный университет

В РГГУ прошла акция «Георгиевская ленточка»

13 мая 2014

С 30 апреля по 9 мая 2014 года Управлением по работе со студентами РГГУ была проведена акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году организаторами акции стали Департамент культуры города Москвы и «Студенческая община».     

.

Наш университет участвует в этой акции с 2008 года и неизменно попадает в «Золотой список» участников. За все годы студентам, преподавателям и сотрудникам университета было роздано более 12 000 ленточек. В этом году за период майских праздников Управлением по работе со студентами, представителями деканатов и участниками Театрального клуба было роздано 4 000 ленточек.

. .

Суть праздничной акции заключается в том, что любой желающий может привязать оранжево-черный кусочек ткани к автомобилю, одежде, на рюкзак, к детской коляске, дамской сумочке или лацкану пиджака. Ленты стали атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во многих городах нашей страны.

Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту – реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, учрежденного в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны, «солдатского» ордена Славы, обтянута «Гвардейской лентой». Уже в послевоенные годы оранжево-черная лента украсила многие медали и наградные знаки отличившихся. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя, символом победы.

Впервые оранжево- черные ленты начали дарить прохожим шесть лет назад. По официальной версии, акцию «Георгиевская ленточка» придумали сотрудники дирекции интернет-проектов «РИА Новости».

. .

Управление по работе со студентами поздравляет Всех с праздником Великой Победы!

 

 

К списку новостей


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами