Российский государственный гуманитарный университет

Кубок ректора РГГУ по футболу 2014 завоевали студенты факультета управления

4 июня 2014

В этом году  стартовал 13 апреля. 12 команд, представляющие свои факультеты вступили в борьбу за главный трофей футбольного сезона – Кубок ректора РГГУ по футболу – 2014. Межфакультетский чемпионат был организован Управлением по работе со студентами. В оргкомитет под руководством начальника Управения Ираклия Болквадзе, вошли студенты разных факультетов и курсов: Николай новгородский (ФЖ), Антон Шестак (ФУ), Игорь Фролов (ОМО ИЭУП) и Иван Бабанов (СФ).

Кубок ректора  
РГГУ по футболу

Групповой этап

Перед началом группового этапа прошла жеребьевка команд. В ней приняли участие оргкомитет и представители команд. По итогам которой, были сформированы две группы по шесть команд. По воле случая команды распределились следующим образом:

Группа А

 Группа В

 

Итоговое положение команд в группе А вряд ли могло кого-то удивить. Любители футбола РГГУ прогнозировали, что за первую строчку в турнирной таблицы борьба развернется между СФ/ФФ и ИЭУП. А разрешить этот спор им предстояло в очном поединке, который состоялся в третьем туре, где социологи- философы с минимальным преимуществом одолели своих оппонентов (2:1).  Новички из команды СФ/ФУ, дебютировав в Кубке ректора впервые, показали достойный результат, заняв четвертое место в итоговой таблице. К сожалению, эта группа понесла наибольшие потери в командах. Команда гуманитарного колледжа (ГК) и юридического факультета (ЮФ) не смогли закончить турнир из-за кадровых проблем и объявили о снятии команд с Кубка.

Группа А

Место

Команда

1

2

3

4

5

6

Очки

Голы

1

СФ/ФФ

===

2:1

4:0

7:0

3:0т

3:0т

15

19-1

2

ИЭУП

1:2

===

8:1

4:2

3:0т

3:0т

12

19-5

3

ИАИ

0:4

1:8

===

3:1

8:0

3:0т

9

15-13

4

ФУ/СФ

0:7

2:4

1:3

===

6:0

3:0т

6

12-14

5

ГК

0:3т

0:3т

0:8

0:6

===

3:2

-3

3-22

6

ЮФ

2:9

1:5

1:2

1:2

3:3

===

-12

2-15

В группе В на первом месте финишировала команда управленцев, набрав 13 очков из 15 возможных. Довольно уверенно групповой этап провела команда ФЖ, обыграв своих прямых конкурентов и выйдя из группы со второго места. Команда ФИЛИПС обыграв в очных встречах команды ИЭУП-1 и ИИНиТБ отправилась в плей-офф с четвертого места группы.

Группа В

Место

Команда

1

2

3

4

5

6

Очки

Голы

1

ФУ-2

===

2:1

7:2

5:0

3:3

12:3

13

30-8

2

ФЖ

1:2

===

3:3

5:2

3:2

5:1

10

17-10

3

ФИПП

2:7

3:3

===

2:1

1:1

2:0

8

10-12

4

ФИЛИПС

0:5

2:5

1:2

===

2:1

2:0

6

7-13

5

ИЭУП-1

3:3

2:3

1:1

1:2

===

7:2

5

14-11

6

ИИНиТБ

2:13

1:5

0:2

0:2

2:7

===

0

5-29

Плей-офф

В четвертьфиналах предстояло определить четырех победителей, которые продолжат борьбу за Кубок. В первом матче игрового дня встречались лидер группы А, команда СФ/ФФ и команда, занявшая 4 место в группе В, ФИЛИПС. Матч завершился крупной победой СФ/ФФ – 9:1, отметим что первый тайм команда ФИЛИПС грамотно оборонялась, пытаясь играть на контратаках, но уже к перерыву счет матча стал 4:0, после же перерыва футболисты СФ/ФФ забили еще 5 мячей, доведя, таким образом, счет до разгромного, а их оппонентам удалось забить «гол престижа» и на мажорной ноте закончить для себя выступления в Кубке ректора.

Вторым матчем стало противостояние ФЖ и ИАИ. Зрители увидели равную игру, с небольшим количествам опасных моментов, в результате которых игру решил один гол, забитый в начале первого тайма лидером атак ИАИ Кублицким.

.

В третьем матче игрового дня опытные футболисты из ФУ-2 предстояло сойтись с новичками турнира из ФУ/СФ. Отметим, что счет открыли именно номинальные гости матча, но управленцы не растерялись и уже через семь минут обеспечили себе преимущество 3:1. Итоговым результатам встречи стала крупная победа ФУ-2 7:1. А в следующем матче решалась судьба команд, с одной из которой, футболистам из   ФУ-2 предстояло разыграть путевку в финал.

Заключительный матч преподнес любителям университетского   футбола неожиданный (а тем, кто видел матч, закономерный результат). Один из лидеров футбола РГГУ – команда ИЭУП проиграла своим оппонентам из команды ФИПП, видя по ходу матча 2:0 (с таким счетом завершилась первая половина игры). Нужно отдать должное игрокам ФИППа, которые не опустили руки и продолжали играть, сумев тем самым, переломить неудачно начатую игру. Результатам матча стала победа ФИППа 4:2 и их выход в полуфинал Кубка ректора 2014.

Полуфиналы

В первом полуфинальном матче встречались команды из одной группы – СФ/ФФ и ИАИ. С первых минут футболисты СФ/ФФ активно пошли вперед, что довольно быстро принесло свои плоды. К 4 минуте футболисты СФ/ ФФ вели в счете 2:0, а уже к 19 их преимущество составляло три мяча. Во втором тайме футболисты ИАИ много атаковали, а социологи-философы ловили своих соперников на контратаках, некоторые из которых им удалось реализовать. Итогом матча стал реализованный пенальти в ворота ИАИ, который и поставил точку в крупной победе СФ/ФФ  и первым, в своей истории, выходом команды социологов-философов в финал Кубка ректора.

.

Во втором матче определялась вторая путевка в финал. Встречались команды ФУ-2 и ФИПП. Счет открыли управленцы, спустя 20 минут игрового времени, но равновесие в матче сохранялось недолго, отыграться команде ФИПП удалось уже в следующей атаке. Но на перерыв ФУ-2 ушел все-таки ведя в счете, на последней минуте первого тайма усилиями Сморченко управленцы добыли себе преимущество. Во втором тайме команде ФИПП предстояло отыграть один мяч, и с этой задачей они успешно справились. Итогом основного времени стал счет – 2:2. В дополнительное время все решил точный удар Цицаги, который почти с центра поля поразил ворота А.Петрова, который не видел момент удары, среагировать на этот мяч было крайне сложно. В финале команде ФУ-2 предстояло встретиться с СФ/ФФ, а бронзовые медали предстояло разыграть ИАИ и ФИПП.

Матч за 3-е место

ИАИ...........0:1...........ФИПП 

Игра не могла похвастаться обилием голевых моментов и множеством голов. Обе команды играли в закрытый футбол. В первом тайме, мяч больше держался в центре поля. На длительный позиционный атаки ФИППа футболисты из ИАИ отвечали быстрыми контратаками. Но в начале второго тайма ситуация поменялась. ФИППу удалось забить гол в самом начале второго тайма. Поведя в счете, команда отошла назад, а футболисты из Историко-архивного института побежали атаковать. Но забить так и не смогли. Футболистам ФИППа удалось впервые в своей истории  завоевать бронзовые медали Кубка ректора. Напомним, что в прошлом году ФИПП также участвовал в «бронзовом» матче, но повесить себе на шею медали им помешали футболисты из СФ/ФФ.

Финал

СФ/ФФ...........2:3...........ФУ-2

Финал получился зрелищным! Многие болельщики, которые пришли в этот жаркий день на стадион не пожалели об этом. Помимо выступлений (в перерыве между таймами) команд группы поддержки Cherry и Cheer Beat, фотографий с талисманом студенчества Грифоном Гришей (он тоже приехал посмотреть финал!) зрители получили настоящее футбольное шоу с непредсказуемой развязкой. Матч начался с атак команды ФУ-2,  одна из которых закончилась назначением пенальти в ворота Е.Карасева, который уверенно реализовал О.Ким. Поведя в счете, управленцы отошли назад и позволили атаковать СФ/ФФ. Результат не заставил себя долго ждать – Д.Мещеряков, получив мяч у самой штрафной, развернулся и пробил по воротам – 1:1. Через 10 минут футболисты СФ/ФФ повели в счете. Убежав в контратаку К.Тарасюк сделал точный пас на набегавшего А.Вкусова  и тот одним касанием уложил мяч в сетку ворот.  В конце первого тайма за фол в атаке был назначен штрафной удар, который вызвался исполнить вратарь социологов-философов Евгений Карасев. После его подачи в штрафную мяч залетел в сетку ворот его оппонента -  А. Мамсурова, но гол засчитан не был из-за свистка на перерыв, который прозвучал как только мяч был введен в игру. Результатом первого тайма стало минимальное преимущество СФ/ФФ. На второй тайм ФУ-2 вышли играть с намерением отыграться и большую часть времени провели на половине поля соперников, что дало свои результаты - на 49 минуте со штрафного удара счет сравнивает О.Ким – 2:2.  А под самый занавес встречи – 61 минуте Евгений Шендрик точным ударом принес своей команде победу и долгожданный Кубок ректора РГГУ – 2014.

.

После матча состоялась церемония награждения победителей. Начальник Управления по работе со студентами И.Р. Болквадзе передал капитану команды победителей – Антону Шестаку Кубок ректора. Все желающее смогли сфотографироваться с кубком, студенческим талисманом - Грифоном Гришей или с очаровательными участниками группы поддержки Cherry или Cheer Beat.

Церемония награждения

.

Во вторник, 3 июня организаторами была проведена официальная торжественная церемония награждения победителей Кубка ректора РГГУ  по футболу-2014. Она прошла в центральной аудитории и собрала немалое количество гостей и представителей факультетов, пришедших поздравить спортсменов и посмотреть, кто же получил индивидуальные награды по итогам чемпионата.

В торжественной обстановке, в присутствии оргкомитета, начальника Управления по работе со студентами, деканов и представителей факультетов, ректор нашего университета Е.И. Пивовар сказал вступительное слово и началось непосредственно награждение.

Спортсмены были награждены  по специальным номинациям:

Приз Бубнова (Армен Мовсесян, ФИПП)
Лучший прогнозист (Ксения Назайкинская, выпускница РГГУ)
Игрок-открытие (Илья Ведерин, ФУ/СФ)
Лучший вратарь (Андрей Петров, ФИПП)
Лучший защитник (Александр Московский, СФ/ФФ)
Лучший ассистент (Константин Тарасюк, СФ/ФФ)
Лучший бомбардир (Евгений Шендрик, ФУ-2)
Лучший по системе гол+пас (Евгений Шендрик, ФУ-2)
Лучший игрок (Олег Ким, ФУ-2)

После вручения индивидуальных наград, настала очередь вручения медалей победителям. На сцену была приглашена команда, занявшая 3-е место – Факультет истории политологии и права.

Следом за ними последовали спортсмены, занявшее 2-е место Кубка ректора РГГУ- 2014 ­­­–  сборная команда факультетов социологии и философии. Вице-чемпионы были награждены медалями серебряного достоинства.

Для вручения главного приза – Кубка ректора РГГУ по футболу на сцену пригласили, команду факультета управления, одержавшего победу.

Ефим Иосифович торжественно передал Кубок ректора капитану команды, который вскоре будет передан в деканат факультета, где он и простоит, ожидая когда в следующем году, команды снова выйдут на зеленый газон, чтобы сразиться за звание самой сильной футбольной команды Российского государственного гуманитарного университета 2015 года!

 

Торжественная церемония завершилась фотосессией, поздравлениями и пожеланиями спортивный успехов. 

I место – команда ФУ-2

.

 II место – команда СФ/ФФ

.

III место – команда ФИПП

.

 

 

 

 

Иван Бабанов
Управление по работе со студентами

 

 

 

 

 

 

 

 

StudentSport.ru о финале Кубка ректора РГГУ по футболу

Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014
Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014
Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014
Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014 Награждение победителей Кубка ректора РГГУ по футболу - 2014

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами