Российский государственный гуманитарный университет

Театральный клуб РГГУ принял участие в семинаре-лаборатории «Ассоциации студенческих театров России».

4 февраля 2016

С 25 по 29 января 2016 года в г. Тюмени прошла Режиссерско-актерская лаборатория АСТР («Ассоциации студенческих театров России»), собравшая актеров и режиссеров из самых разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Омска, Братска, Кемерово и пр. Руководитель лаборатории-семинара, профессор Российской академии театрального искусства (РАТИ/ГИТИС), президент АСТР М.Н. Чумаченко в этом году посвятил работу лаборатории теме «Театр в театре как постановочная проблема».


Лаборатория проходит ежегодно и состоит из двух частей: режиссерской  и актерско-режиссерской. Материалом для работы режиссеров и актеров в этом году стали произведения А.П. Чехова «Три сестры» и Л.Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора». Первая часть лаборатории прошла этой осенью, в ноябре, в г. Челябинск на базе театра «Профиль». Вторая часть лаборатории подразумевала участие не только руководителя театрального коллектива, но и актеров театра, и на этот раз прошла на базе Тюменского молодежного драматического театра «Солнце Сибири» под руководством Виктора Гуськова. 


Согласно правилам участия в лаборатории, каждый театр-участник семинара представлял один режиссер и два актера. При поддержке Управления по работе со студентами РГГУ, Москву на этом мероприятии представляли участники Театрального клуба РГГУ – руководитель клуба Побережнюк Мария Владимировна и актрисы студии – Ишутина Анна Томасовна (Институт психологии им. Л.С. Выготского, 5 курс) и Хотеенкова Ксения Дмитриевна (Факультет истории, политологии и права, 2 курс).


В течении пяти дней работы лаборатории прошло множество мероприятий, посвященных изучению темы «Театр в театре как постановочная проблема»: участники лаборатории посетили два спектакля, актеры принимали участие в кастинге, ежедневно режиссеры участвовали в семинарах под руководством М.Н. Чумаченко (профессор РАТИ/ГИТИС) и  В.Ф. Филонова (профессор ЧГИК), и, конечно, лаборатория не могла обойтись без огромного количества репетиций и показов актерско-режиссерских работ. Каждый режиссер привез на лабораторию заготовки по произведению А.П. Чехова «Три сестры» и в течении трех дней проходила работа над этюдами.


Кроме того, был принят особый подход к распределению актеров и режиссеров, в рамках которого ни один режиссер не работал со "своими" актерами. Таким образом, за время работы в лаборатории руководитель Театрального клуба РГГУ М.В. Побережнюк работала с актерами из Тюмени и Кемерово, а актеры клуба с режиссерами и актерами из Челябинска, Кемерово, Тюмени и др.

Последний день лаборатории был посвящен представлению поставленных отрывков, их обсуждению, разбору режиссерских и актерских ошибок и обсуждению будущих планов АСТР. И хотя лаборатория формально уже завершилась, но общение между театрами со всей России продолжается и углубляется, продолжая дарить радость всем участниками этого уникального мероприятия. 

Мария Побережнюк
руководитель Театрального клуба РГГУ 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами