Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Переславль-Залесский

22 октября 2007

21 октября 2007 года  состоялась экскурсия в город Переславль-Залесский. Это  один из городов Золотого Кольца России, по праву считающийся одним из лучших мест сосредоточения памятников истории и зодчества Руси. Однако известен он не только историко-архитектурными памятниками, но и абсолютно новаторским подходом к туристической отрасли. Здесь  расположено большое количество частных музеев. Особое внимание привлекают экспозиции старинных  чайников и  утюгов, а также музеи паровозов и  русского льна.

Первая остановка студентов была на Красной площади – историческом центре города. Неподалеку находится Никольский монастырь, основанный в 1348 году. Здания подвергались крупным разрушениям вплоть до ХVII века. Построенный в 1721 году каменный Никольский собор пострадал уже во времена советской власти. До настоящего времени уцелели лишь две церкви — Благовещения (с настенными росписями) и надвратная Святых Апостолов Петра. Сохранился и одновременный им фрагмент монастырской стены с воротами и келейный корпус.

             

Экскурсантам не удалось  посетить знаменитый музей  «Ботик Петра»,  главным экспонатом которого  является  бот "Фортуна" - единственное уцелевшее судно Петровской потешной флотилии.  Там  также представлены  корабельные снасти, котел для варки смолы, остатки часового механизма и бронзовый орел, украшавшие дворец Петра I. Однако, они смогли погулять по территории музея-усадьбы ,  где находится памятник первому российскому императору.

Экспозиция музея Чайника  размещена в оригинально раскрашенной деревянной избе с русской печью. Здесь собраны  более ста уникальных экспонатов медных, фарфоровых, мельхиоровых, заварочных и других чайников различных форм и назначений, относящихся к концу XIX и началу XX века, а также все, что связано с традицией распития чая на Руси. Коробки из-под конфет, сахарницы, ложки, вилки, щипцы для сахара, подставки, баночки для хранения чая.

       

И напоследок наших студентов ждала интересная выставка утюгов. В музее они узнали историю появления утюга на Руси и дате первого упоминания, а также воочию оценили всё многообразие этих изделий и их разнообразное применение. 

Стоит отметить, что впервые экскурсию в город Центральной России посетили иностранные студенты РГГУ. 


Joel Florestal, Mathieu Boivin-Chouinard

Мы благодарны за возможность принять участие в этой экскурсии. Нам понравился проведенный день, за который мы смогли оценить богатство русской истории. Кроме того, слушая интересные рассказы экскурсоводов и обмениваясь впечатлениями с другими студентами мы получили возможность практиковать русский язык. Совместить учёбу и веселье в поездке - хороший способ узнать Россию! 

Огромное спасибо!

Отзыв Клодин Пуарье (Международный центр  "Москва - Квебек")

В первый раз я ездила по Золотому кольцу в город Переславль-Залесский. И конечно, он мне очень понравился! Красивые маленькие деревянные дома, динамичные экскурсоводы и музеи останутся в моей памяти. Мне приятно быть студенткой РГГУ.

Отзыв Елены Вечтомовой (ИЛ, 2 курс)

Мы ехали, а мимо нас неслись церкви, храмы, колокольни, звонницы. Эта дорога запомнилась мне как бесконечная череда пролетающих куполов на фоне светло-пасмурного неба...


. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами