Российский государственный гуманитарный университет

В РГГУ прошли показы спектакля «Дом Бернарды Альбы»

31 марта 2016

18 и 23 марта в 390 аудитории прошли показы новой версии спектакля «Дом Бернарды Альбы» Театрального клуба РГГУ.

Спектакль, по пьесе, написанной испанским поэтом и драматургом Федерико Гарсиа Лорка в 1936 г., и в наше время не теряет своей актуальности, и по-прежнему собирает полные залы, вызывая живой отклик у зрителя.


Действие в пьесе разворачивается в одном из домов небольшого испанского селения после смерти главы семейства. Бернарда Альба, мать пяти дочерей, пожилая женщина 60 лет, несмотря на возраст держит в страхе весь дом. Да что дом, все селение! Будучи очень консервативной и жесткой, Бернарда объявляет строжайший восьмилетний траур, во время которого все дочки обязаны сидеть дома и готовить себе приданое.

 

Однако едва совершился раздел наследства, как к старшей дочери сватается видный жених. Именно ей, Ангустиас, дочери от первого брака Бернарды, переходит большая часть наследства, а четыре дочки от второго брака остаются почти что ни с чем. Две из них, Мартирио  и Адела, буквально теряют голову от внезапно вспыхнувшей любви к жениху Ангустиас. И тут уже никакие правила поведения, никакая строгость матери не могут сдержать той силы, которую пробудила в этом доме любовь.

 

С этого и начинается действие пьесы, неминуемо подводя зрителя к трагической развязке.

 

Сложная, жестокая, запутанная история, которую описывает в своей пьесе Ф.Г. Лорка, еще больше интересна тем, что на самом деле имеет реальное историческое основание. Эта история действительно случилась недалеко от дома родителей Лорки. Драматург заменил лишь пару вещей в ходе повествования пьесы, дав, таким образом, всем последующим поколениям возможность прикоснуться к исторической реальности.


Несмотря на сложность выбранного для постановки материала, участники Театрального клуба РГГУ отлично справились с поставленной задачей. Премьерные показы этого спектакля прошли в марте 2014 года, и уже тогда спектакль завоевал любовь зрителей. Спустя год после премьеры коллектив Театрального клуба принял решение возобновить работу над постановкой, используя прошлый опыт для поиска новых путей художественного решения пьесы.


Замечательная, тонкая актерская игра каждой актрисы, участвующей в спектакле; четко обозначенная сценография, временами даже излишне схематичная; лаконичные цвета декораций и костюмов и минимум реквизита – все это лишь помогало увидеть суть происходящего на сцене. Еще одной особенностью этой постановки Театрального клуба стали завораживающие танцы. В общей атмосфере таинственности и ожидания трагической развязки такая физическая «разрядка» помогала сгладить обостряющийся конфликт, чтобы затем он показал себя еще острее.


В завершении спектакля неизменно звучали бурные овации, а всех участниц труппы спектакля заваливали цветами. Ну, а для жаждущих новых показов театралов есть хорошая новость: это не последний спектакль в этом году - мы снова увидим невероятные спектакли Театрального Клуба РГГУ уже этой весной.

Над спектаклем работали:

  • Режиссер-постановщик, руководитель Театрального клуба РГГУ - Побережнюк Мария;
  • Звукооператор - Тесакова Анна.

В ролях:

  • Ежова Софья;
  • Ишутина Анна;
  • Семёнова Александра;
  • Агафонова Александра;
  • Скрипелёва Ольга;
  • Черникова Ксения;
  • Костикова Василиса;
  • Окландер Яна;
  • Раздобарина Елена.


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами