Российский государственный гуманитарный университет

К юбилею Льва Семеновича Выготского

23 ноября 2016

«...в психологии создалось положение, которого не знают более развитые науки: когда мы говорим о химическом анализе, всякий совершенно ясно представляет себе, что мы имеем в виду. Но совершенно иначе обстоит дело с анализом психологическим. Само понятие психологического анализа чрезвычайно многозначно, оно включает в себя определения, которые не имеют иногда ничего общего друг с другом, а иногда стоят друг к другу в противоположном отношении».

Л.С. Выготский

16 ноября, за день до 120-летия Льва Семеновича Выготского, состоялся выезд студенческого актива Института психологии им. Л.С. Выготского на Новодевичье кладбище для возложения цветов на его могилу.

 

Прямо у ворот нас уже встречали, и двумя минутами позже мы присоединились к группе студентов других вузов в уже начавшейся экскурсии. Любое кладбище – особое место, а то, на котором захоронены знаменитые люди, и вовсе наполняет особым чувством от того, что можно, хотя бы вот так, косвенно, просто стоя у надгробий, прикоснуться сквозь время к нашей истории. Так, по пути к могиле Льва Семеновича Выготского, мы останавливались, и экскурсовод увлеченно рассказывала нам много интересных и ярких фактов из жизни таких личностей как Ю. В. Никулин, Г.С.Уланова, Н.В.Гоголь, А.П.Чехов и В.И. Вернадский. Это, действительно, впечатлило всех – и студентов, и преподавателей, и гостей - иностранцев, с которыми мы вместе слушали краткий экскурс из истории жизни великих людей. Актеры, певцы, танцоры, писатели, ученые… Это действительно завораживает, особенно не московского посетителя, видевшего большинство лиц лишь с экрана телевизора или на обложках печатных изданий.


И вот, наконец, вся наша делегация добралась до места захоронения Л. С.Выготского. Освободили от оберток красные гвоздики, включили камеры… В такие моменты действительно чувствуешь нечто непередаваемое: имя, которое ранее слышал из разных уст или читал в книгах, сейчас написано прямо перед тобой, и множество людей пришли отдать дань памяти этому человеку. Все величие его заслуг заново осознается в один момент, и испытываешь настоящую гордость за свой Институт психологии РГГУ, названный в честь Л.С. Выготского. Думаю, что этот день останется в памяти надолго.


Цветы возложил каждый желающий. И пусть к концу возложения мы успели замерзнуть, но в наших сердцах было тепло от осознания того, что мы смогли таким образом почтить память Льва Семеновича. Это очень значимо и для нас самих, первокурсников, и, безусловно, оставит память о сегодняшней встрече с Львом Семеновичем поможет в будущем глубже «прочувствовать» и понять его научные труды. «Не будет преувеличением назвать Л.С. Выготского гением» (А.Р. Лурия)

Слатина Влада – студентка 1 курса Института психологии им. Л.С. Выготского

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами