Российский государственный гуманитарный университет

Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийском патриотическом межнациональном форуме молодежи "Патриот"

30 ноября 2016

21-22 ноября 2016 г. в Еврейском музее и Центре толерантности прошёл Всероссийский патриотический межнациональный форум молодежи "Патриот".


В форуме принимали участие студенты третьего курса Факультета истории, политологии и права, специальности "История" Гаецкий Максим, Ощепкова Дарья и Тарасова Анна (председатель ОСО РГГУ).

В первый день работы Форума участники встретились с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Хлопониным и руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Темой обсуждения стала дискуссия вокруг закона о российской нации, а также вопросы национальной политики РФ и межнациональных отношений в целом.


В первый день Форума "Патриот" состоялась открытая лекция "Межкультурный диалог в современной России" академика Российской академии образования, профессора МГУ имени М. В. Ломоносова Александра Асмолова и мастер-класс "Этническая и гражданская идентичность" от директора Центра толерантности Анны Макарчук, а также семинар, посвященный созданию молодежного межнационального проекта от идеи до реализации "под ключ", "Молодежный старт-ап".

Второй день Форума запомнился, прежде всего, 4D кинотеатром, где участники смотрели и обсуждали документальный фильм "Два детства". После просмотра фильма за круглым столом участники Форума обсудили проблемы формирования исторической памяти у современной молодежи, методы и способы привития гражданской самоидентичности у подрастающего поколения.


Особое впечатление на участников Форума произвел Форум-спектакль "Соседи". Это уникальный формат, в рамках которого каждый зритель может сам быть и актером, и режиссером, предлагать и реализовывать свой вариант поведения одного из героев.

По окончании форума участников ждало интересное задание: написать о своих планах после Форума, вдохновившись увиденным за эти два дня. Записи были сделаны на листки, которые стали впоследствии листьями одного большого дерева. После этого студентов ФИППа ждала фотосессия с участниками и организаторами Форума.


Студенты РГГУ - участники Форума, выразили благодарность Управлению по работе со студентами за возможность принять участие в таком интересном мероприятии.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами