Кто-то в Центральной: вечер фортепианной музыки «Сквозь время и пространство»

19 мая 2017

18 мая в Центральной аудитории состоялся вечер фортепианной музыки «Сквозь время и пространство» в рамках проекта «Кто-то в Центральной» при поддержке Управления по работе со студентами.

Исполнитель - лауреат международных конкурсов студентка Академического Музыкального Училища при МГК имени П. И. Чайковского класса профессора Е. И. Кузнецовой и доцента С. А. Кузнецова Анна Алексеева.

В исполнении совсем юной, но уже профессиональной пианистки Анны Алексеевой прозвучали следующие произведения:

• И.С. Бах.
    • ХТК 1 том Прелюдия и фуга ля мажор;
    • ХТК 2 том Прелюдия и фуга ля мажор.
  • Й. Гайдн.
    • Соната ми минор.
  • К. Черни.
    • Токката;
    • Этюд 18 соч. 740.
  • Ф. Шуберт, Ф. Лист.
    • Песни "Мельник и ручей"; "Форель".
  • Ф. Лист.
    • Парафраз на темы из оперы Верди "Риголетто".
  • С. Рахманинов.
    • Музыкальные моменты 2 и 6 соч 16.
  • А. Романов.
    • Вальс из цикла "Наивные пьесы";
    • Цикл "Русский джаз".

Стоит отметить, что на концерте состоялась премьера – произведения Андрея Романова из цикла «Русский джаз» в 4-х частях: «Вспоминая Гершвина», «Адский танец», «Летний отдых под 40°», «Колокола». Во время концерта ощущалось единение исполнителя и слушателей в зале. Публика вдохновенно и с неподдельным восхищением слушала игру, а по окончании концерта долго аплодировала, не отпуская Анну со сцены.

Отметим, что Анна Алексеева не первый раз даёт концерт в стенах РГГУ. Мы надеемся снова услышать ее игру в Центральной аудитории.