Российский государственный гуманитарный университет

Студенческий круглый стол "Экстремизм: вызов современности"

1 декабря 2017

29 ноября 2017 года в университете состоялся круглый стол на тему «Экстремизм: вызов современности». Мероприятие было организованно Управлением по работе со студентами и Объединенным Советом обучающихся РГГУ. В круглом столе участвовали А.М. Микаелян, сотрудник Федерального агентства по делам национальностей, И.Р. Болквадзе, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами, Л.А. Кожарина, начальник отдела по воспитательной работе со студентами, А.Д. Тарасова, председатель Объединенного Совета обучающихся РГГУ, П.М. Хромов, юрист Интернет-СМИ «Кавказский Узел», а также студенты РГГУ и Российского Православного университета.

 

В начале встречи со вступительным словом к студентам обратились начальник отдела по воспитательной работе со студентами Л.А. Кожарина, председатель Объединенного Совета обучающихся РГГУ А.Д. Тарасова и сотрудник Федерального агентства по делам национальностей А.М. Микаелян.

С первым докладом выступил Хромов Петр Михайлович, юрист Интернет-СМИ «Кавказский Узел». В своём докладе он дал рабочее понятие экстремизма, которое, к сожалению, не достаточно четко разработано на законодательном уровне. Он обратил внимание, что Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» содержит такие понятия, как «экстремистская деятельность», «социальная группа» и «экстремистские материалы», которые также не определены конкретно и позволяют трактовать закон довольно произвольно. Петр Михайлович подчеркнул необходимость проведения углубленной работы законодателей, медиасообщества, практикующих юристов, для выработки четких «правил игры» по правоприменению этого закона. 

  

Далее с докладом выступила Елизавета Голубничая, студентка 3 курса юридического факультета РГГУ, в котором понятие экстремизма рассмотрела в  статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Она отметила, что в России под экстремизмом понимают не только насильственные действия, но и выражение мыслей и идей. Она сослалась на мнение группы юристов, которые считают, что 282 статья юридически несостоятельна, так как даёт огромные возможности для её расширительного толкования или, проще говоря, для произвола. Таким образом, статья может становиться орудием цензуры, в том числе и в Интернете. 

О пути от религиозного фанатизма к экстремизму и о психологических причинах вовлечения в террористическую деятельность рассказала Дарья Зайцева, магистрант 2 курса Российского Православного Университета. В докладе она рассмотрела методы вербовки в тоталитарные религиозные организации, психологические причины вовлечения и основные характеристики личности, склонной к экстремистской деятельности. Дарья проанализировала методы противодействия экстремизму в студенческой среде и отметила, что при изучении религиозных течений, организаций и групп в исламе основное внимание следует уделить: ознакомлению в общих чертах с рассматриваемым течением или группой; истории возникновения; основных характеристикам; идеям и взглядам, особенностям вероучения, методам проповеди; регионам распространения; литературе самих течений и групп.

Ирина Кундышева, студентка 4 курса факультета информационных систем и безопасности РГГУ, представила доклад презентацию на тему «Социальный медиа маркетинг: оружие экстремизма». Ирина провела анализ деятельности группы по организации встречи на Болотной площади «Марш миллионов». Также она рассмотрела зависимость современного общества от наиболее популярных социальных сетей и влияние предоставляемого контента на молодежь. 

 

Благодаря участию студентов в обсуждении докладов, встреча получилась очень живой. Поднимались вопросы на злобу дня, о том, как экстремизм может присутствовать в повседневной жизни человека и какие есть методы для его распознания и защиты. 

В конце встречи проректор по социальной и воспитательной работе со студентами И.Р. Болквадзе поблагодарил всех за участие и проявленный интерес к актуальной теме и пожелал Объединенному Совету обучающихся в дальнейшем проводить круглые столы для обучающихся на самые актуальные и спорные темы. Все выступающие с докладами получили благодарственные письма от администрации университета, а участники круглого стола – сертификаты участников.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами