Российский государственный гуманитарный университет

Участие студентов–психологов в конференции: «Культурно-исторический подход: от Л.С. Выготского – к ХХI веку»

17 ноября 2017

С 14 по 16 ноября в Институте Психологии прошла XVIII Конференция памяти Л.С. Выготского, куда были приглашены профессора и ученые различных направлений психологии.

 

Отдельно хочется сказать о студенческой секции конференции. Радостно осознавать, что наш Институт психологии РГГУ дает возможность своим студентам получать опыт публичных выступлений, представления о собственных исследований и ведения научных дискуссий. При этом, получение данного опыта происходит не хаотично, а систематично и организованно, посредством научного сообщества (НСО), в котором студенты могут обмениваться знаниями, информацией о предстоящих конференциях и открытых лекциях, помогать друг другу непосредственно в исследовательской работе, формируя свои локальные научные коллективы.

Тот же факт, что наше небольшое научное студенческое сообщество получило свою собственную секцию на международной научной конференции памяти Льва Семеновича Выготского, радует вдвойне: тем, что появилась возможность для выступлений, и тем, что студентам из НСО нашлось, что представить на своей секции. Преподаватели и слушатели тоже не остались в стороне и пришли ознакомиться с докладами, поддержать своих студентов и высказать столь нужную конструктивную критику. При этом, на нашей секции выступали не только студенты ИП РГГУ, но и представители других вузов и даже других специальностей. Это довольно редкая для нас возможность соприкоснуться с людьми, мыслящими в иных научных категориях. Так, своим докладом о роли рефлексии в творческом образовании нас порадовала Мария Соловьева - харизматичная аспирантка ВГИКа, тогда как гостья из МГИ Хаустова Ирина удивила нас рассказом о городской айдентике (конференция, безусловно, способствовала расширению словарного запаса: айдентика – это визуальная составляющая бренда, призванная повысить его узнаваемость и создать впечатление целостности).

Студенты Института психологии РГГУ тоже хорошо себя показали. Подробный и обстоятельный доклад Жаркова Сергея (магистрант 1 курса ИП) об исследовании природы юмора произвел на аудиторию глубокое впечатление. То же можно сказать и о различиях в формировании образа будущего у подростков из больших и малых городов, о которых нам рассказала Колда Анастасия (магистрантка 2 курса ИП). Собственный доклад по теме «Оценка информативности факторных опросников» мне оценивать сложно, но воспринят был участниками студенческой секции тоже с воодушевлением.

Для нас, студентов, главное – это накапливать опыт научных выступлений и дискуссий, поэтому мы ценим столь значимую данную нам возможность выступить на конференции: «Культурно-исторический подход: от Л.С. Выготского – к ХХI веку».

Гордиан Игорь, студент 4 курса Института Психологии им. Л.С. Выготского

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами