Российский государственный гуманитарный университет

Студенты-второкурсники Факультета архивного дела ИАИ РГГУ на экскурсии в издательстве «Просвещение»

24 января 2018

19 декабря 2018 г. бакалавры второго курса ФАД — Н. Бугаков, К. Кирюхина, А. Лагунов, Д. Саешников, Е. Тихомирова, И. Федоров, А. Хусаинова, О. Чернолутский (рук. группы доц. О.А. Шашкова) — побывали на учебной экскурсии в издательстве «Просвещение». Это одно из старейших издательств нашей страны, появившееся в 1930 г. под названием «Учпедгиз». Все годы своего существования оно было неизменно связано с учебной и научной книгой, перестраивая работу в ногу со временем, совершенствуя производственные процессы.

 

Студенты, изучающие дисциплину «Основы археографической культуры и научного книгоиздания» в рамках курсов УНЦ Археографии, смогли ознакомиться с историей этого крупного современного предприятия. По словам эксперта Экспертного совета «Просвещения» Л.И. Льняной, издательство продолжает развивать прежние традиции связи школы с научными учреждениями в области написания и подготовки учебников. Редактор редакции для начальной школы А.Е. Бойцова познакомила бакалавров с особенностями редакционно-издательского процесса, а художественный редактор Н.Л. Жигулина представила творчество художественной редакции издательства.

Диалог студентов с сотрудниками «Просвещения» показал, что подобные контакты в перспективе смогут стать полезным процессом, который поможет бакалаврам ближе познакомиться с теми, кто создает учебники — в том числе и для высшей школы. 

Текст Ольга Александровна Шашкова

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами