Российский государственный гуманитарный университет

Цифровой мир на Территории смыслов

26 июля 2018

Четвертый год подряд во Владимирской области проходит масштабное мероприятие – Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике. В этом году на Форуме наш университет представляла студентка первого курса факультета архивного дела направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» Агата Филенко. Агата успешно прошла конкурсный отбор и приняла участие в работе третьей смены Форума «Цифровой мир» с 13 по 19 июля.

 

Смена была посвящена изучению вопросов IT-мира и технологий будущего. Однако, участниками смены могли быть не только студенты и молодые специалисты- представители IT-индустрии, но и гуманитарии.

Всего в рамках смены работало более 900 участников, молодых людей, приехавших на Форум из 85 регионов нашей страны.

Агата Филенко: «Каждый день Форума был насыщенным и незабываемым. В первый день нас погрузили в проблематику третьей смены Форума, рассказали о том, что будет на смене, как все успеть, и новые знания получить, и подружиться с единомышленниками, и отдохнуть с пользой. А дальше началась работа.

 

Мы слушали лекции ведущих специалистов: Валерии Касамары о ценностях современной молодежи; вице-президента по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Бориса Глазкова об инфраструктуре будущего и искусственном интеллекте; представителя уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрия Мариничева о возможностях коммуникации в сети интернет; заместителя министра экономического развития Российской Федерации Саввы Шипова о влиянии цифровизации на глобальные перемены и многих, многих других. 

 

Также на форуме реализовывались «Диалоги на равных» с практиками и успешными бизнесменами, в рамках которых мы обсуждали совершенно разные вопросы: о кибератаках, об информационной безопасности, о криптовалюте, о цифровой фотографии, об информационных катастрофах.

Я познакомилась с новым форматом командной работы – тренд-сессии. Тренд- сессии похожи на мозговой штурм, но каждый день участники собираются в новые команды – по направлениям и регионам. Это позволило глубже рассмотреть вопросы, обменяться опытом, найти нестандартные решения проблем.

Конечно, на форуме мы не только учились, хотя учебы действительно было много. Мы и спортом занимались, и видео снимали, и принимали участие в разных конкурсах, и пели у костра.

Форум проводится по инициативе «Росмолодежи», представители которой рассказали нам и о других реализуемых проектах. Проектов много и все они интересные, буду стараться принимать в них участие.»

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами