Российский государственный гуманитарный университет

Адаптационный выезд первокурсников-психологов в новом учебном году

13 сентября 2018

С 4 по 6 сентября 2018 года для первокурсников Института психологии им. Л.С. Выготского проводился традиционный выездной адаптационный сбор, который был направлен на сплочение коллектива первокурсников, а также на облегчение вхождения их в студенческую жизнь. Ребята вместе с сопровождающими их кураторами групп и тьюторами – студентами старших курсов, разместились в ДОЛ «Заря» (деревня Рыбаки неподалеку от Лобни). Нам повезло с погодой, все 3 дня были солнечные и не было никакого намека на плохую погоду. Благодаря этому организаторы смогли воплотить все свои смелые мечты в жизнь.

В первый день, стоило только приехать, как для нас тьюторы провели увлекательный квест на взаимодействие, где ребята в группах смогли тесно пообщаться и узнать друг друга получше, пройдя множество испытаний. Яркий отзыв оставил Забиров Сергей с 1 курса клин. психологии: «Адаптационный выезд в РГГУ – это когда тебя бросают на три дня в какую-то деревню под столицей, вместе с более чем тридцатью незнакомыми тебе людьми, дают тебе в первый же день бумажку, с написанным на ней животным, заставляют закрыть глаза и начать хрюкать, гавкать, кукарекать, мяукать, мычать и т.п. в попытке найти своих «сородичей». Но, без этих чертовски веселых шуток, все эти задания, испытания, загадки заставляют по-настоящему сблизиться с людьми, окружающими тебя: я, например, узнал, что в моей группе есть люди, умеющие потрясающе танцевать, а есть те, кто изумительно поёт, кто играет на гитаре или неплохо рисует, у кого есть собака, старший брат или племянник и прочие мелочи, о которых я вряд ли смог бы узнать в коротких перерывах между парами. Выезд даёт тебе возможность, ту заветную бумажку, которая поможет тебе найти своих людей на этом непростом пути социализации в университете».


За проведение этого мероприятия стоит поблагодарить студенческих тьюторов: Гроссул Дарью (3 курс) и Гордиана Игоря (5 курс), Плескачеву Ирину (5 курс) и Щукина Сергея (2 курс), Шевелеву Юлию (2 курс) и Слатину Владу (3 курс), Михайленко Александра (3 курс) и Губареву Ирину (2 курс), Баранову Александру (2 курс) и Свирину Екатерину (4 курс).


Вечером, под руководством преподавателя ИП Балакина М.А, мы посмотрели фильм «Эксперимент 2: Волна», повествующий, с какой легкостью можно манипулировать людьми, превращая их в безликую покорную массу. После просмотра было познавательно обсудить сюжет и поделиться впечатлениями. А в конце дня первокурсников ждал сюрприз в виде зажигательных стартин, в которых каждый по своему желанию мог принять участие. Стартинейджер провел Перелыгин В. И. (специалист по вопросам молодежной политики в г. Сергиев Посад).

Но не стоит думать, что мы там только развлекались. На второй день нас ждали самые настоящие первые лекции по психологии. Антонова С.Л. рассказала об образе психолога: каким он должен быть, чтобы смог помогать людям.


На занятии Перевощиковой Г.С. шел разговор о влиянии развивающей вузовской среды на личность будущего психолога, а показанные нам два видеоролика продемонстрировали средства прямого и косвенного воздействия, благодаря которым мы поняли, что не следует разбрасываться своим временем, ибо каждая минута нам дана для того, чтобы мы развивались и двигались в перед. Балакин М.А провел с нами веревочный курс, во время которого мы буквально почувствовали группой себя одним целым.

А Перелыгина И.А. и Перелыгин В.И. показали нам на практике как работают игротехники. Берсенева Дарья с 1 курса ППО поделилась своими эмоциями: «Общение с группой было для меня долгожданным, и все раскрылись с самых неожиданных сторон, стало понятно, с кем учишься, и кто ближе по разуму и душе».

После обеда состоялась защита проектов «Образ профессии психолога», где каждая группа, представила направление своей специализации средствами красочного плаката, уморительной сценки и оригинальной песни, сочиненной самими первокурсниками.

В этот день вечером у нас еще был второй проект «Эпидемия мастерства», суть которого состоял в том, что первокурсники по желанию выбрали себе одну из мастерских (танцы, ораторское искусство, кулинария, рисование, игра на гитаре и даже джиу-джитсу), в течении часа приобрели определенные навыки (научились чему-то от своих товарищей), а в конце показали то, чему они научились. Это было интересно, полезно и увлекательно.

После такой довольно плотной программы в конце дня нас ждал вечер, наполненный атмосферой добра и позитива, песнями под гитару, рефлексией и долгожданным отбоем. «Это было потрясающе!» – отметила Юля Шхалахова с 1 курса ПСД.


Как и предыдущее утро, утро последнего, третьего дня началось с зажигательной зарядки от наших тьюторов. А после завтрака прошло посвящение первокурсников в студенты-психологи. Ребята прошли полосу препятствий и в конце произнесли клятву. После выезда многие делились своими впечатлениями. Например, Белякова Вероника с 1 курса ППО поняла, что у нее одна из самых лучших групп в университете, а ее одногруппница Медведева Ирина отметила, что это были незабываемые эмоции, которые будут согревать душу ещё долго.


«Выезд подарил массу положительных эмоций и запоминающихся моментов, очень впечатлил своей насыщенной программой, а главное, помог обрести крепкую дружбу с одногруппниками и другими первокурсниками ИП» — такими теплыми словами поделилась первокурсница группы ПСД Колесникова Дарья.

Благодарность выражаем организаторам адаптационного выезда: Перевощиковой Г.С. — зам. директора ИП по воспитательной работе и старшему тьютору Винокуровой Александре (6 курс), а также бессменным кураторам групп — Поляковой Н.Н. (1 курс, группа  «Психология»-бакалавриат) и Кузьминой К.А.(1 курс, группа «Психология служебной деятельности») за их поддержку и сотрудничество.

Текст: Федор Шеин, 1 курс ИП (группа «Психология служебной деятельности»)Фото: Ксения Хомякова (Пресс-центр ИП), 5 курс ИП (группа «Психология служебной деятельности)

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами