Российский государственный гуманитарный университет

Круглый стол «Рождество на востоке и западе»

21 декабря 2007

В пятницу, 21 декабря 2007 года, студенческий клуб «Никаких границ» при информационной поддержке Управления по работе со студентами провел круглый стол на тему «Рождество на востоке и западе».

Гостями клуба были: Маргарита Васильевна Шилкина, декан религиоведческого факультета Свято-Филаретовского православного института; отец Алексей, священник католического кафедрального собора Непорочного Зачатия г. Москвы и преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Оксана Вячеславовна Гавришина.

     

Были рассмотрены вопросы, касающиеся специфики празднования Рождества в Православии и католичестве, а также история этого праздника в России. В дружественной и благожелательной атмосфере участники не раз касались общих основ двух христианских конфессий.

Обсуждалась и проблема влияния секуляризма на специфику понимания Рождества в России и на Западе. Участники круглого стола коснулись важной темы - восприятия Евангелия в современном обществе; побеседовали об актуальных проблемах духовной жизни и их связи с Рождеством. В конце встречи Маргарита Васильевна подарила гостям Псалмы в переводе Аверинцева.

В дальнейшем планируется организация целой серии круглых столов по сходной проблематике.



К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами