Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия "Дорогой подвига защитников Москвы»

10 декабря 2006

Битва под Москвой, 65-летие которой отмечалось в 2006 году, одно из самых трагических  и героических событий Великой Отечественной войны. Чем дальше время отделяет нас от той поры, тем яснее видно, на краю какой пропасти оказались народы нашей страны и всего мира и какую поистине великую победу над фашистской Германией одержал советский народ.

Героизм, мужество, стойкость советских воинов на фронте, самоотверженный труд жителей столицы и Подмосковья при возведении оборонительных рубежей, партизанская борьба в тылу врага – главные составляющие того, что позволило остановить врага.

В своих воспоминаниях о войне маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков писал: «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю – битва за Москву».

В воскресенье, 10 декабря, состоялась очередная экскурсия приуроченная к 65-летию Битвы под Москвой. Организаторами экскурсии выступили Управление по работе со студентами и Профкомом студентов и аспирантов РГГУ. На этот раз нашим студентам предстояло пройти «Дорогой подвига защитников Москвы». В программе мероприятия также было запланировано посещение Ново-Иерусалимского монастыря в г. Истре, мемориального ансамбля и музея в деревне Дубосеково.

 

В 10:00 автобус со студентами отъехал от здания РГГУ. Организаторы экскурсии раздали всем участникам специальные издания газет (репринтных изданий) «Вечерняя Москва», которые печатались в военные годы 1941-1945г.г.

Первая остановка была совершена у стен Ново-Иерусалимского монастыря. Он поразил всех своим размахом и красотой. Создавался монастырь как центр Российского патриаршества и строился по образу храма Гроба Господня в г. Иерусалиме. После посещения монастыря и территории, прилегающей к нему, студентов ждал сюрприз от организаторов - горячий чай и пирожки в чайной комнате при монастыре.

 

Далее автобус проследовал в Дубосеково (село Нелидово). На этом месте 28 советских бойцов 316 дивизии генерала Панфилова совершили свой подвиг, героически встав на пути немецких танковых войск. Позднее здесь был воздвигнут мемориальный комплекс, восстановлены окопы и создан музей, в котором ныне хранятся личные вещи героев.

Благодарим всех студентов, которые смогли к нам присоединиться в этой увлекательнейшей экскурсии.

ФОТОАЛЬБОМ

Евгения Кузьмина
ФУ. 1 курс.


10 декабря 2006 года студенты РГГУ собрались на экскурсию «Дорогой подвига защитников Москвы». Среди этих счастливчиков была и я.
Впечатления незабываемые! Я открыла для себя много нового. Например, раньше не подозревала, что под Москвой есть Ново-Иерусалимский монастырь, один из храмов которого создан по образу и подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме.
Так важно было именно в эти дни узнать о подвиге защитников моего родного города. Мы посетили музей в деревне Нелидово и уникальный мемориальный комплекс. До глубины души тронул весь этот комплекс, напоминающий нам о героях-памфиловцах, сделавших все, для того чтобы задержать врага. Их вклад неоценим!
Я очень довольна, что эта экскурсия вызвала у меня эмоции, интерес к теме войны и веры.
  

 Кувалдина Ирина (ФУ)

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами