Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия для первокурсников «Если бы стены могли говорить»

24 сентября 2008

20 сентября студентка 3-го курса факультета документоведения РГГУ Дарья Константинова пригласила первокурсников на экскурсию "Если бы стены могли говорить". В ней приняли участие не только иногородние студенты из разных городов России, но и иностранные студенты, приехавшие учиться в РГГУ по обмену. Во время пешеходной прогулки студенты увидели один из самых загадочных, неизвестных и необычных уголков Москвы- район Китай-города.
 


Первокурсники посетили знаменитые в прошлом и малоизвестные в настоящее время достопримечательности, о которых большинство туристов, приезжающих в Москву, даже не подозревают. Это, например, Ивановский монастырь, усадьба А. П. Казакова, площадь Хитрова рынка.
 
Студенты, участвовавшие в экскурсии, были поражены сохранившейся в районе Китай-города старинной атмосферой, неизвестными историческими памятниками, которые они увидели. Китай-город оставил у многих из ребят незабываемые впечатления.


Экскурсия по Москве

20 сентября иногородние студенты первого курса РГГУ и иностранные студенты, только что приехавшие в наш университет по обмену, собрались возле Историко Архивного Института на очередную экскурсию по Москве под названием “Если бы стены могли говорить“. На экскурсии мы познакомились с необыкновенной исторической Москвой и с её тайнами. Наш экскурсовод Дарья Константиновна  показывала нам стены, включающие в себе богатую историю.  
 
 
 
Начиная с нынешнего торгового центра в Китай-городе, она проводила нас к  старинной Китайской стене. Не всем было известно что слово “китай“ не связано со страной Китай, а со старым названием “окружения“. Дальше мы подошли к зданию РГГУ, где готовят будущих студентов к учёбе. Там раньше находился частный двор. Следующее интересное для нас место был Ивановский монастырь. При царях он действовал как тюрьма для женщин из царской семьи. Оттуда мы отправились в бывшую каторжную ночлежку. Сегодня ещё не известно, что будет с этим памятником московской архитектуры.
 
 
 
Последнее место нашей экскурсии были дворы-колодцы. Там под землёй находятся “соленые подвалы“ в которых, как говорят, и сегодня играют призраки тех детей, которые давным-давно в них пропали.

Экскурсия нам очень понравилась и её можно только посоветовать другим студентам!
Большое спасибо Дарье Константиновой и организатору экскурсии, Тамаре Михайловне!


Юдит Хампель (Германия)

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами