Российский государственный гуманитарный университет

За красоту в РГГУ

27 октября 2008

http://miss.rggu.ru 

Думаю, вряд ли найдутся несогласные с тем, что РГГУ помимо прочих известных уникальных достоинств славится еще и небывалой концентрацией красавиц на каждый квадратный метр университета. И чего греха таить, все мы это наблюдаем и думаем про себя «И как же такая красота остается незамеченной и неоцененной на должном уровне, а ведь девушки так стараются понравиться…». 

Управления по работе со студентами объявило борьбу с этой «несправедливостью» и тут же предложило оригинальное решение, а именно  - организовало веб-проект «МИСС ИНТЕРНЕТ РГГУ» на сайте
http://miss.rggu.ru. И c 1 ноября 2008 года всех ждет приятный сюрприз!

У каждой студентки РГГУ, которая находит себя привлекательной и неповторимой, появился шанс завоевать престижный статус самой красивой в Университете!   Эксклюзивно об этом в интервью корреспонденту Пресс-центра РГГУ Айне Межиевой поведал сам автор идеи, начальник Управления по работе со студентами Ираклий Болквадзе:

Ираклий, опишите тот момент, когда Вы поняли, что именно этого проекта нам так не хватало в университете? Честно признаюсь, сама лично не раз слышала недоумение наших красавиц по поводу того, что до сих пор этот пресловутый конкурс никто не организовал!

Попытки проведения конкурса в стенах РГГУ предпринимались несколько раз. Получалось так, что истинные красавицы, которые были известны внутри и вне стен университета, - это девушки которые уже профессионально занимались модельным бизнесом или принимали участие в профессиональных конкурсах, а многие являлись начинающими звездами шоу-бизнеса, не хотели участвовать в мероприятиях проходящих на нашей площадке. У них были подписанные с модельным агентством контракты, запрещающие им это. Некоторые из них просто стеснялись или не считали этот конкурс достойным их уровня. Причины были разные, в подробности вдаваться не будем.
Но стоит отметить, что наши красавицы, представляя именно РГГУ, участвовали в более профессиональном и масштабном конкурсе «Мисс студенчество Москвы» три года подряд и занимали там разные призовые места, обо всем этом мы подробно писали на сайте РГГУ.  Они оправдали наши ожидания. Хотя пока мы еще ни разу не заняли первое место, но все же получали титулы Вице мисс, Мисс зрительских симпатий и Мисс поддержка вуза. Естественно, наша цель - первое место на этом конкурсе, и я уверен, что мы скоро этого достигнем.

Главная задумка конкурса «Мисс Интернет РГГУ»  - проведение массового мероприятия для всех желающих студенток РГГУ. В любом конкурсе красоты, который проводится в Центральной аудитории, количество участниц было ограничено, а благодаря Интернету сняты ограничения и в количестве, и в месторасположении конкурсанток (ведь тут могут впервые принять участие и студентки филиалов РГГУ, что немаловажно для нас). То есть конкурс будет такого масштаба, чтобы возможным было участие всего женского контингента РГГУ. Таким образом, мы выбрали самый оптимальный вариант – Интернет конкурс красоты. Дальше уже было делом техники, определить, как это будет и т.д. Мы специально разработали для этого сайт и возможность открытого голосования (но с необходимостью регистрации голосующих, чтобы ограничить спам-рассылки со ссылками на анкеты с целью «накрутки» счетчика). Так вот, получается, что участвуют все без ограничений студентки РГГУ, а выиграют те, за которую проголосуют больше всех посетителей сайта.

Откуда  черпали идеи? Есть ли опыт проведения этих конкурсов в других вузах?

Какого-то конкретного примера за образец мы не брали, просто провели мониторинг онлайн конкурсов красоты, которые проводились в Интернете и сделали нечто среднее и самое оптимальное для РГГУ. Без лишней графики и ненужной рекламной информации. В интернете такие конкурсы довольно часто проводятся. На некоторых их них даже предлагают голосование по sms за деньги, но у нас некоммерческий проект, и было бы нечестно, если бы участница опередила другую, заняв первое место благодаря «финансовым вливаниям». Специфика проведения такого конкурса в том, что участница побеждает благодаря результатам интернет голосования и все. Самое главное – набрать больше голосов в течение месяца. После – голоса обнуляются, и начинается определение мисс следующего месяца.

Какой, на твой взгляд, должна быть та самая единственная Мисс Интернет РГГУ? Ведь не просто банальная внешность тут сыграет роль?

Она должна быть такой, чтобы любой посетитель сайта безукоризненно отдал свое предпочтение именно ей, а не другой. И она должна набрать максимальное количество голосов. Как она этого добьется, какие оригинальные фотографии выставит, какой рассказ «О себе» представит, просто будет агитировать однокурсников проголосовать за нее – в этом и состоит основная интрига конкурса. Красивая, креативная и умеющая достойно представить себя – вот какой должна быть победительница.

Из каких этапов складывается конкурс? Каких трудностей ждать участницам?

Конкурс будет состоять из 12 этапов. Каждый месяц будет побеждать одна конкурсантка, которая войдет в список одной из 12 победителей месяца и затем в конце года среди этих 12 будет проведен итоговый конкурс, где определится Мисс Интернет РГГУ. Начинается участие с регистрации на сайте, затем участница агитирует всех за то, чтобы именно за нее проголосовали в течение месяца. Для удобства - будет разделение всех участниц по факультетам. Все желающие заходят на сайт, смотрят фотографии участниц, голосуют. Затем программа обсчитывает полученные голоса и выводит в лидеры лучших по итогам голосования. В последний день месяца участница, которая хотя бы одним голосом опережает соперниц, становится Мисс прошедшего месяца, к примеру «Мисс Ноябрь». Она навсегда останется одной из 12 победительниц конкурса, так как вся информация будет оставаться на сайте в архиве. Потом начинается новый месяц и новое голосование по той же схеме. Победительница не имеет права повторно участвовать в конкурсе.  А участницы, которые не выиграли, могут участвовать заново, но их предыдущие результаты будут аннулированы, а не перенесены на новый тур.

А судьи кто? Можно быть уверенным в их непредвзятости и неподкупности?

Основные и единственные судьи - посетители в интернете, они и выберут из 12 победительниц месяца ту, кто завоюет главный титул «Мисс Интернет РГГУ». Естественно, нами создана группа опытных модераторов, которые будут следить за ходом голосования. По поводу их непредвзятости и неподкупности трудно сказать, ведь посетители нам невидимы. А то, что организаторы и модераторы не имеют никаких целей вмешиваться в ходе конкурса и как то влиять на результаты, это думаю, всем ясно. Ведь цель наша - поддерживать и качественно улучшать ход проекта после запуска.

И когда запускается конкурс?

С 1 ноября 2008г. Как раз в декабре следующего года, через 12 месяцев определится главная победительница, и в уже январе, что самое главное, она сможет участвовать в конкурсе «Мисс Студенчество 2010», представляя в нем РГГУ. (Примечание: конкурс «Мисс Студенчество» традиционно проходит при поддержке Правительства Москвы 24 января, в канун студенческого праздника «Татьянин День»).

На сайте проекта есть раздел «Черный список» -  кто его потенциальные участники и почему он вдруг появился?

Этот список будет составлен модераторами сайта из тех участниц, которые будут нарушать правила участия в конкурсе. Например, нельзя размещать фотографию, не соответствующую требованиям, или чужую фотографию. К сожалению, Интернет конкурс связан с тем, что там может быть много непредвиденных и нежелательных моментов. Участницы, которые пробьются в лидеры, обязательно будут перепроверяться. Мы убедимся, что, действительно, та или иная участница является студенткой РГГУ. Что фотографии принадлежат именно ей, и у организаторов будет право приостановить ход голосования, если участница не придерживается правил конкурса и требованиям модератора. Есть определенная анкета, которую необходимо заполнить, в ней будет графа для указания контактной информации, которая будет доступна только для администратора сайта. Это будет необходимо  для идентификации участниц и связи с ними.

Ираклий, носить почетный титул «Мисс Интернет РГГУ», безусловно, само по себе очень ценно, но, тем не менее, материальные ценности красавицам не чужды. Каким будет призовой фонд?

Разве представлять свой вуз на московском конкурсе красоты это маловажно? Стать узнаваемым лицом в своем вузе с помощью проекта? Не в призовом фонде счастье (смеется). В данный момент мы ведем переговоры со всеми потенциальными призовыми спонсорами. Победительниц мы, конечно, призами не обидим. Я думаю, что ни одна девушка в этом конкурсе не будет участвовать только ради того, чтобы получить какой-то приз. Это студенческая жизнь, незабываемая и самая веселая пора в жизни человека, время расцвета как физического, так и умственного. И если девушка красива и умна, то почему бы ей не участвовать в этом конкурсе, почему бы не доказать самой себе и  всем окружающим, что она самая красивая, а заодно узнать мнение о себе миллионов посетителей сайта.  Здесь еще важен процесс созидания, чтобы студенты одного факультета имели возможность посмотреть и оценить девушек с другого факультета. Конкурс, таким образом, объединяет наших студентов друг с другом. Ребята с Москвы смогут узнать, какие красивые девушки учатся в филиалах РГГУ, в Самаре, Магадане, Туле и т.д.

Можете на память привести примеры тех признанных красавиц из РГГУ, которыми гордится наш вуз? Я вот сразу вспомнила замечательную победу Марии Сакалаускайте, студентки соцфака, на конкуре «Мисс студенчество-2007».

Мы гордимся каждой девушкой из РГГУ. Когда я где-то вне стен университета встречаю девушку, добившуюся успеха, которая является студенткой или выпускницей нашего вуза, то это уже для меня большая гордость! Я вижу, с какой радостью и гордостью общаются деканы со своими выпускниками на встречах с ними, и как приятно всем нам, когда видим в интервью для СМИ строку «УЧИЛАСЬ В РГГУ…». Если в этом успехе хоть 1% будет принадлежать именно этому конкурсу, и об участии в нем вспомнят через много лет, то считайте, что проект был запущен не зря.

А в стенах университета уже нет повода для гордости?

Я разве это сказал?   Есть, конечно (смеется).

Я от лица Пресс-центра РГГУ желаю Вам и участницам большой удачи в проведении конкурса. Ну и напоследок, что посоветуешь во время конкурса делать мужской части нашего университета? Без их оценки и поддержки никуда…

Спасибо вам. Пресс-центр РГГУ всегда подробно освящает все наши проекты, за что, пользуясь случаем, хочу вам выразить благодарность, ведь в запуске данного проекта и ваша заслуга. Участницам я тоже желаю победы, пусть выиграет лучшая из лучших. А всем мужчинам хочу пожелать, чтобы разумно,  без предвзятости рассмотрели фотографии участниц и выбрали на свой вкус самую красивую! Ведь именно нашу, мужскую оценку красоты ценят все женщины.

 

Айна Межиева.
Преcс-центр РГГУ

 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами