Российский государственный гуманитарный университет

Cостоялся Первый московский фестиваль университетской поэзии

27 октября 2008

25-26 октября в РГГУ и в клубе Проект ОГИ состоялся Первый московский фестиваль университетской поэзии, проведенный при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ и Независимой литературной премии «Дебют». Участники фестиваля – нынешние и недавние студенты и аспиранты из различных городов России. Основным организатором мероприятия стало творческое объединение молодых авторов РГГУ «ЛитПроект», созданное в феврале 2007 года под руководством студентки Института Лингвистики РГГУ Анны Орлицкой.

В рамках открытия фестиваля в субботу, 25 октября, в Профессорской аудитории РГГУ состоялся круглый стол, на котором обсуждались как теоретические вопросы путей развития современной университетской и в целом молодой поэзии, так и конкретные проблемы, с которыми сталкиваются студенты российских вузов из разных городов, решившие посвятить себя литературному творчеству. Так, литературный критик, филолог и поэт Данила Давыдов и представитель группы «Культурная инициатива» Юрий Цветков, а также нижегородский филолог, культуртрегер и поэт Евгений Прощин вели активную дискуссию вокруг состояния отечественной студенческой поэзии, сравнивая уникальные культурные процессы постсоветского пространства с зарубежным опытом и проводя аналогии между российской и западной интеллектуальными традициями. Ключевой темой доклада видного филолога Георгия Векшина стала проблема самоорганизации студенческих поэтических объединений внутри университетов. В свою очередь, ответственный секретарь премии «Дебют» Виталий Пуханов поставил во главу угла своего выступления вопросы совершенствования молодого поэта не только как автора, но в первую очередь всесторонне развитого и образованного человека, отвечающего высоким стандартам ведущих культурных парадигм современности. Кроме того, было предоставлено слово студентам – гостям фестиваля из других городов России, которые смогли поделиться друг с другом собственным опытом организации литературной жизни и обсудить актуальные проблемы современной поэзии.

В ходе состоявшихся в Интернет-кафе РГГУ, а также на старейшей московской литературной площадке Проект ОГИ поэтических чтений выступили участники фестиваля из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Смоленска, Самары, Астрахани, Калининграда и ряда других городов России. В числе авторов – лонг-листеры премии «Дебют» 2008 года в номинации «Поэзия»: Анастасия Векшина, Александра Володина, Лев Оборин, Анна Орлицкая (Москва), Григорий Гелюта (Нижний Новгород) и Алиса Розанова (Казань). Тексты подавляющего большинства участников с одобрением воспринимались аудиторией, а присутствовавшие заслуженные литераторы, в частности, профессор, д.ф.н. Юрий Орлицкий и Александр Уланов отметили очевидный профессионализм и высокое качество стихотворений молодых авторов.

Закрытие фестиваля в Проекте ОГИ превратилось в праздник для всех участвовавших в мероприятии молодых авторов. Неформальная обстановка оказала содействие установлению дружеских отношений и укреплению уже существующих связей между поэтами из разных городов. Участники с радостью приветствовали идею проведения подобного фестиваля в дальнейшем, выражая надежду на то, что такие мероприятия будут и впредь способствовать активизации литературной жизни в первую очередь в молодежной среде на всей территории России, а, в перспективе, и ближнего зарубежья.
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами