Российский государственный гуманитарный университет

Открылась выставка "Многоликая Россия"

24 ноября 2008

В 2008 году в Российском государственном гуманитарном университете начал свою работу Этноклуб. Идея создания Клуба принадлежит студентам Центра Социальной Антропологии, то есть настоящими исследователями этничности. 
 
 
 
Первым серьезным мероприятием Этноклуба является фотовыставка «Многоликая Россия», которая проходит при поддержки  Управления по работе со студентами. Тематика выбрана не случайно. В контексте современной политики, направленной на развитие патриотизма, на решение геополитических и этнических проблем, тема России как единой многонациональной страны является одной из самых актуальных.
Выставка является отражением  всей многогранности, разнообразия российского человека, человека, проживающего в одной с нами стране. Эта выставка - повесть о наших соседях, близких и дальних, знакомых и не очень, о тех людях, которые разделяют с нами ощущение Родины! С другой стороны, это люди, имеющие свои традиции, свое понимание мира, свою религию. Они ревностно хранят свою культуру, такую красочную и неповторимую, уникальную и единственную.
 
Выставка «Многоликая Россия»  позволяет показать яркость и многообразие народов России не только посредствам представленных фотографий, но и по составу участников, то есть по тем авторам, которые эти работы представили. В основном, выставка состоит из работ студентов и преподавателей РГГУ: Кляус В.Л., Христофорова О.Б., Функ, Д.А Вьюев Михаил, Курова Дарья, Лунева Мария, Пантюхин Дмитрий, Серова Мария, а так же Ловцов Алексей из филиала РГГУ в городе Улан-Удэ. Часть фотографий является полевым материалами Центра социальной антропологии РГГУ, так как на протяжении уже многих лет студенты 4 кура выезжают «в поле» в разные концы нашей страны. Были присланы фотографии и из других вузов: Карп Татьяна.
Уникальный архивный материал, представленный на выставке, был предоставлен нам Электронным фотоархивом Института Этнографии и Антропологии Российской Академии Наук. Следует сказать, что в архиве хранятся фотографии из экспедиций еще с 30-х годов ХХ века, и многие из этих материалов так и не были опубликованы.
Также на выставку были предоставлены фотографии корреспондента «Русского репортера»  Юлии Вешневецкой.

Прекрасны, по своей насыщенности, яркости и естественности, фотографии Ивана Дементиевского – постоянного фотоавтора портала GEO.RU, победителя конкурса на лучшую фотографию  GEO.RU 2008 года, член Союза фотохудожников России и просто любитель путешествий!
Так же портал GEO.RU предоставил нам некоторые другие фотографии, в числе которых есть работы главного редактора самого портала - Дмитрия Артюхова.

Одними из самых заметных и бросающихся в глаза работ стали фотографии Константина Куксина – человека, не знающего границ и расстояний, живущего духом мира кочевой культуры, настоящего Человека Мира!
Этноклуб РГГУ выражает признательность и искреннюю благодарность всем авторам, а также всем тем, кто помогал и поддерживал нас на протяжении всего пути.
 
Организаторы: 
 
Полина Гладкова (ЦСА, 3 курс)
Ирина Шелекетова (ЦСА, 3 курс)

Приятного просмотра!
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами