Российский государственный гуманитарный университет

I фестиваль интеллектуальных игр в РГГУ

14 февраля 2009

14 февраля в РГГУ прошел Фестиваль интеллектуальных игр. Впервые в истории движения в нашем университете в турнире приняли участие не только команды из нашего университета, но и гости – представители МГУ, МГИМО, МИФИ, МФТИ, ГУ-ВШЭ, МГТУ «Станкин», РЭА им. Плеханова, РХТУ, РГСУ и МГИИАиК и других вузов. Тридцати командам, которые приняли участие в турнире, хватило место только в колонном зале столовой Главного корпуса РГГУ – самом вместительном помещении университета.

Организаторами фестиваля выступили Клуб Интеллектуального Творчества РГГУ и Управлением по работе со студентами РГГУ. Ведущим турнира стал известный знаток, выпускник ИФИ РГГУ Илья Бер.

Турнир по «Что? Где? Когда?» проводился на 48 вопросах. По его итогам определилось 12 команд, попавших в «зону брейн-ринга». Безоговорочную победу в соревнованиях (с результатом 34 правильных ответов из 48) одержала команда «Сборная ГУ-ВШЭ». Второе место (с результатом 31 из 48) заняла команда «Сборная МГИМО». На третьем месте (ответив правильно на 28 вопросов из 48) закончила турнир команда «Не долго думая», представляющая МГУ. В число 12 лучших команд, получивших право побороться за главный приз соревнований на брейн-ринге вошли две команды из РГГУ – неоднократные победители университетских турниров  «Все свои» (в нее вошли студенты ИФИ, ИЛ и ФЗИ), а также сюрприз фестиваля – команда новичков «Зато красивые» (составленная из студентов разных факультетов РГГУ). Лучший результат среди команд нашего университета показала команда «Все свои», выигравшая турнир по «Что?Где?Когда?» уже в третий раз подряд.

В брейн-ринге ярко выступила команда «Ума Палата», представляющая РГСУ. Несмотря на 6 место в турнире по «Что?Где?Когда?», команда вышла в финал брейн-ринга, где в равной борьбе со счетом 0-2 уступила неудержимой сборной МГИМО во главе с капитаном Николаем Шлыковым, которая, таким образом, стала победителем Фестиваля.

В завершение турнира прошло награждение победителей. Вручая Кубок победителям, руководитель Управления по работе со студентами РГГУ Ираклий Болквадзе отметил, что турнир прошел на высоком уровне и предложил сделать его традиционным.

Организаторы выражают благодарность медиахолдингу ЭКСПЕРТ, Управлению маркетинга и рекламы РГГУ и волонтёрам в составе: Мадина Цакоева (ЮФ, 1 курс), Виктория Ерменина (ФУ, 1 курс), Анна Зиновьева (ИФИ, 2 курс), Инна Шевченко (ФУ, 2 курс), Анна Румянцева (ФЖ, 1 курс), Дарья Переверзева (ФИПП, 1 курс), Елена Звездина (ИЛ, 2 курс) за оказанную помощь в проведении фестиваля.